8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сам подать иск на взыскание с меня алиментов в пользу моего ребенка, рожденного сожительницей?

Здравствуйте!

Мы с с матерью наших детей жили вместе без заключения брака. Теперь она с детьми живет отдельно. Я собираюсь переезжать в другой город. Я не хочу приезжать на суд за несколько тысяч километров, когда мать наших детей подаст иск на алименты. Могу ли я самостоятельно подать заявление на судебный приказ по начислению мне алиментов с дохода от сдачи моей квартиры в аренду, поскольку других доходов у меня нет?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

Прошу разъяснить. Я в данный момент не получаю зарплату. Допустим, суд вынесет решение о выплате в виде фиксированной суммы, а если я после этого устроюсь на работу то решение о фиксированной сумме так и останется в силе, или с меня будут взыскивать в процентах от заработка?

Уточнение от клиента

Как рассчитывается размер фиксированной суммы? От МРОТ 7800 р. или от среднего размера оплаты труда по региону проживания ответчика? От чего это зависит?

, Роман, г. Прокопьевск
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вам будет наиболее удобно заключить соглашение об уплате алиментов, предъявить иск к самому себе вы не можете:

Статья 80 К РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). ИПО Гарант

0
0
0
0
Прошу разъяснить. Я в данный момент не получаю зарплату. Допустим, суд вынесет решение о выплате в виде фиксированной суммы, а если я после этого устроюсь на работу то решение о фиксированной сумме так и останется в силе, или с меня будут взыскивать в процентах от заработка?

Если ситуация изменится, то изменить размер алиментов можно по чьей-то инициативе — вашей или матери ребенка — через суд (либо путем подписания нового соглашения взамен имеющегося).

1
0
1
0
Олег Викулов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Роман!

Нет, сами на себя в суд вы конечно не можете подать на взыскание с алиментов. Но вы можете заключить с матерью ваших детей соглашение об уплате алиментов, удостоверив его нотариально. В том случае оно будет иметь фактически силу решения суда. Это лучший вариант для вас обоих, во избежание лишних трат и нервов. 

Если на вас подадут иск или заявление о выдаче судебного приказа, то это не такая большая проблема как вам возможно показалось. Можно участвовать заочно или через представителя

0
0
0
0
Роман Волков
Роман Волков
Юрист, г. Москва
Нет не можете. Вы сможете попросить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие например, направив телеграмму
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Роман, здравствуйте!

Если нет спора можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. 

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2017