Могу ли я сам подать иск на взыскание с меня алиментов в пользу моего ребенка, рожденного сожительницей?

Здравствуйте!

Мы с с матерью наших детей жили вместе без заключения брака. Теперь она с детьми живет отдельно. Я собираюсь переезжать в другой город. Я не хочу приезжать на суд за несколько тысяч километров, когда мать наших детей подаст иск на алименты. Могу ли я самостоятельно подать заявление на судебный приказ по начислению мне алиментов с дохода от сдачи моей квартиры в аренду, поскольку других доходов у меня нет?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

Прошу разъяснить. Я в данный момент не получаю зарплату. Допустим, суд вынесет решение о выплате в виде фиксированной суммы, а если я после этого устроюсь на работу то решение о фиксированной сумме так и останется в силе, или с меня будут взыскивать в процентах от заработка?

Уточнение от клиента

Как рассчитывается размер фиксированной суммы? От МРОТ 7800 р. или от среднего размера оплаты труда по региону проживания ответчика? От чего это зависит?

, Роман, г. Прокопьевск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вам будет наиболее удобно заключить соглашение об уплате алиментов, предъявить иск к самому себе вы не можете:

Статья 80 К РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). ИПО Гарант

Прошу разъяснить. Я в данный момент не получаю зарплату. Допустим, суд вынесет решение о выплате в виде фиксированной суммы, а если я после этого устроюсь на работу то решение о фиксированной сумме так и останется в силе, или с меня будут взыскивать в процентах от заработка?

Если ситуация изменится, то изменить размер алиментов можно по чьей-то инициативе — вашей или матери ребенка — через суд (либо путем подписания нового соглашения взамен имеющегося).

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Роман!

Нет, сами на себя в суд вы конечно не можете подать на взыскание с алиментов. Но вы можете заключить с матерью ваших детей соглашение об уплате алиментов, удостоверив его нотариально. В том случае оно будет иметь фактически силу решения суда. Это лучший вариант для вас обоих, во избежание лишних трат и нервов.

Если на вас подадут иск или заявление о выдаче судебного приказа, то это не такая большая проблема как вам возможно показалось. Можно участвовать заочно или через представителя

Роман Волков
Юрист, г. Москва
Нет не можете. Вы сможете попросить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие например, направив телеграмму
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

Если нет спора можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!