Может ли сын выселить квартирантов из нашей с ним квартиры, если его доля в ней больше моей?

Я сдаю квартиру, у меня 1/8 у сына 7/8. Сын грозит выселить жильцов с полицией, ему полных 17 лет, может он это сделать

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, полиция вопросами выселения не занимается.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор!

На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

На основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

то есть сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению со своим сыном, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.О. Ваш сын вправе распоряжаться 7/8 частью квартиры.

Возраст 17 лет тому не помеха.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Пока Ваш сын об этих нюансах не знает, лучше с ним договориться полюбовно, например, сказать, что аренда не ради аренды, а для пополнения семейного бюджета.

Удачи Вам!