8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я просить, чтобы сняли проценты по кредиту?

Здравствуйте, брала кредит в "альфа-банке" в декабре 2013г. проплатила восемь месяцев (кредит был на 24 месяца) и все. Остался долг висеть. Сейчас хочу погасить долг. Могу ли я просить, что бы сняли проценты, страховку, что бы погасить сумму основного долга? И хотела продать автомобиль , а на него наложен запрет, хотя автомобиль в кредите.

, Евгения, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгения, здравствуйте. Просить Вы конечно можете, но право снять Вам проценты по кредиту — это право, но не обязанность банка. Исключительно на его усмотрение. Но я полагаю скорее всего Вам банк откажет, они редко идут навстречу заёмщикам в такой ситуации, просто не хотят терять прибыль. Правом снизить проценты обладают только суды по ст. 333 ГК РФ, если дело в производстве последних уже находится:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгения, добрый день. Видимо, вопрос уже решен и открыто исполнительное производство. То есть размер вашего долга зафиксирован. Вы вправе обратиться в банк и к судебному приставу с предложением урегулировать вопрос снятием запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем и его продажей с последующим погашением вашей задолженности за счет средств, полученных от продажи автомобиля. Все обстоятельства дела из вашего вопроса не видны, но можно попытаться расторгнуть договор с банком через суд, но тут надо разбираться досконально. 

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

Если Ваш автомобиль заложен в пользу «Альфа-Банка» или другого залогодержателя, продать его можно только с согласия залогодержателя.

Требования кредитора погашаются в следующем порядке (ст. 319 ГК РФ):

1) издержки кредитора по получению исполнения;

2) проценты;

3) основная сумма долга.

Изменить этот установленный законом порядок можно только по соглашению с кредитором (банком) — п. 1 ст. 450 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чтобы сняли ограничения
Как мне обратиться в суд? Чтобы сняли ограничения... Так как у меня браслет....
, вопрос №4100912, Владимир, г. Братск
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017