Имеет ли право сын на часть наследства жены отца, если во втором браке отца совместного имущества нет?

После смерти жены, единственный сын отказался от наследства. Я зарегистрировал второй брак и живу в другом городе три года в квартире второй жены. Совместное имущество не приобреталось. Жена беспокоится (у неё свои два сына), что после моей смерти (или её) мой сын предъявит претензии на часть наследства её имущества, в т. ч. на две квартиры, находящиеся на данный момент в её собственности. Сыновья жены живут отдельно, у каждого своё жильё.

В настоящее время я прописан в своём домовладении, которое находится стадии продажи. Жена опасается меня прописывать в своей квартире, поскольку, как она считает, право наследования моего сына увеличатся значительно.

Права ли она в своих опасениях? (Мне 65 лет. Жена на 5 лет младше).

, Виктор,
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Виктор!

В соответствии с ч.2 ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования,является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Ваш сын не будет иметь право на часть наследства вашей супруги, т.к. оно находится в ее собственности!

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Виктор. Нет, ваша жена не права. Прописка (регистрация по месту проживания) никак не влияет на наследственные права. В случае вашей смерти Ваш сын ничего не будет наследовать, раз у вас своего имущества нет. А вот в случае смерти вашей жены, вы наследуете в равных долях с её детьми её имущество как наследники первой очереди (супруг, дети, родители). После вашей смерти это имущество перейдет вашему сыну.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, здравствуйте!

Наследники по закону первой очереди — это переживший супруг, родители и дети (родные). Ваш сын от первого брака не является наследником Вашей второй жены.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если имущество, которое записано в данный момента на супругу, приобреталось после заключения брака с Вами — Ваш сын может претендовать и на эту часть имущества в случае Вашей смерти.