8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сын на часть наследства жены отца, если во втором браке отца совместного имущества нет?

После смерти жены, единственный сын отказался от наследства. Я зарегистрировал второй брак и живу в другом городе три года в квартире второй жены. Совместное имущество не приобреталось. Жена беспокоится (у неё свои два сына), что после моей смерти (или её) мой сын предъявит претензии на часть наследства её имущества, в т. ч. на две квартиры, находящиеся на данный момент в её собственности. Сыновья жены живут отдельно, у каждого своё жильё.

В настоящее время я прописан в своём домовладении, которое находится стадии продажи. Жена опасается меня прописывать в своей квартире, поскольку, как она считает, право наследования моего сына увеличатся значительно.

Права ли она в своих опасениях? (Мне 65 лет. Жена на 5 лет младше).

Показать полностью
, Виктор,
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Виктор!

В соответствии с ч.2 ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования,является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Ваш сын не будет иметь право на часть наследства вашей супруги, т.к. оно находится в ее собственности!

0
0
0
0
Олег Викулов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Виктор. Нет, ваша жена не права. Прописка (регистрация по месту проживания) никак не влияет на наследственные права. В случае вашей смерти Ваш сын ничего не будет наследовать, раз у вас своего имущества нет. А вот в случае смерти вашей жены, вы наследуете в равных долях с её детьми её имущество как наследники первой очереди (супруг, дети, родители). После вашей смерти это имущество перейдет вашему сыну.  

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, здравствуйте!

Наследники по закону первой очереди — это переживший супруг, родители и дети (родные). Ваш сын от первого брака не является наследником Вашей второй жены.

0
0
0
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если имущество, которое записано в данный момента на супругу, приобреталось после заключения брака с Вами — Ваш сын может претендовать и на эту часть имущества в случае Вашей смерти. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 27.08.2017