Нужно ли переделывать брачный договор на квартиру, если у нее изменился адрес?

Добрый день! Мы с женой заключили брачный договор о том, что квартира в строящемся многоквартирном доме будет пренадлежать мне в случае развода. В брачном договоре указан строительный адрес квартиры (который указан в ДДУ). Сейчас дом вводится в эксплуатацию и у него уже не строительный а милицейский адрес (уже другой). Вопрос: надо ли переделывать брачный договор и указывать там уже милицейский адрес квартиры а не строительный?

, Сергей, г. Москва
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

В таких случаях всегда лучше перестраховаться конечно. Можно заключить новый брачный договор либо дополнительное соглашение к нему. Но в принципе, если это не сделаете, то думаю без особого труда (в случае чего) сможете доказать, что речь идет об одной и той же квартире. Вряд ли вы в одно и тоже время заключили несколько договоров долевого участия в строительстве жилья. Достаточно будет представить в суд выписку из Росреестра о том, что на вас оформлен лишь один договор.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Настоятельно рекомендую Вам составить дополнительное соглашение к брачному договору, в котором необходимо указать фактические параметры объекта (квартиры, а не всего дома). Иначе в будущем Вы не сможете обосновать третьим лицам (в том числе и государственным органам), что данное имущество является только Вашим, а не представляет из себя совместную собственность супругов, оформленную на одного из супругов.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Сергей добрый день. На мой взгляд существует два варианта решения вопроса. Поскольку обьект недвижимости остался неизменным вы можете обратиться в МФЦ вашего населенного пункта за получением Справки о соответствии адреса обьекта недвижимости. Она подтвердит, что ресчь идет об адресе одного и того же обьекта. Если вы хотите зафиксировать смену адреса в договоре необходимо оформить дополнительное соглашение к договору и оформить его аналогично оформлению договора — то есть если он был оформлен нотариально, то допсоглашение также оформляется нотариально.