8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама подарила долю в квартире посторонним, может ли она подать на них на алименты?

Моя мама подарила свою долю в квартире другим людям.

Эти люди обещали (на словах) ей помогать, но помощи ни разу не оказали. Наоборот, угрожали выгнать из квартиры за то, что она нуждается и не всегда может оплатить полностью коммунальные услуги.

Может ли моя мать подать на алименты на одаренного ею человека?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день. Ваша мама допустила огромную ошибку. Единственный выход это обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Трудно, долго и без гарантий. На алименты в данном случае подать невозможно, поскольку в соответствии с Семейным кодексом РФ алиментные обязательства распространяются только на членов семьи. Поскольку одаренные вашей мамой люди являются ей совершенно посторонними она не может требовать от них выплаты алиментов.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить. Люди не совсем посторонние. Она подарила долю в квартире опекуну своей внучки.

Может она на внучку подать на алименты в таком случае?

Наталья, опекун внучки для бабушки является совершенно посторонним лицом. 

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Нет, для того, чтобы получать на законных основаниях поддержку от одаряемого вашей маме необходимо было заключить не договор дарения, а договор ренты. В этом случае при неисполнении его можно было бы расторгнуть. Дарение не предполагает никаких встречных обязательств. На алименты она может подать только на своих детей.

0
0
0
0

Алименты на родителей выплачивают дети. Отменить дарение почти невозможно. Но во договоре могло быть предусмотрено право пожизненного проживания там дарителя.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отменыдарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. ИПО Гарант

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.08.2017