Бывший муж не захотел или не смог увидеться с ребенком в указанный день, а штрафуют меня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне вывести на чистую воду бывшего мужа? у нас есть мировое соглашения по общению отца с ребенком, установлены дни отца. Но последний раз он позвонил и сказал, что завтра он не может приехать, работа мол. Я поехала на завтра с ребенком по своим делам, а в 15 дня звонит какая-то женщина и заявляет, что оштрафует меня на 5 тыс рублей, за то, что я не даю видится с ребенком отцу. Как мне сохранить свое здоровье , деньги и вообще спокойную жизнь моему ребенку?

, Дина, г. Екатеринбург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дина! Во-первых какая-то женщина не может Вас оштрафовать. Наверняка Вас «разводят». Если все-таки звонили из органов опеки и проводят проверку, объясните ситуацию, возьмите распечатку телефонных переговоров у оператора связи Вашего телефона за тот день, когда звонил Ваш муж. Это будет доказательством того, что был разговор.

На будущее, обязуйте бывшего мужа все просьбы по телефону дублировать СМСками.

Удачи Вам!

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дина! Никто полностью не сможет защитить вас от бывшего мужа. Чтобы для вас эти отношения не стали бесконечной нервотрепкой просто следуйте закону и исполняйте решение суда. Раз возникли спор по поводу причин необщения отца с ребенком, позаботьтесь о доказательствах. Например, установите на свой телефон программу по автоматической записи всех разговоров по телефону. Таких много в ПлэйМаркете и ГуглПлэй. В случае чего можете предъявить это в суд или приставам.

Что касается штрафа, то просто так вас никто не привлечет к ответственности за неисполнение решения. Нужны доказательства вашей вины. В указанном случае её нет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дина, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Дина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!