Как будет происходить удержание долга с зарплаты мужа, если он по семейному договору отдает часть мне?

если есть ссемейный договор я не работаю по семейному договору муж платит мне часть зарплаты и тут на него приходит с суда обезательство по погошению задолжности в размери почти всейи зарплаты как быть?

, мария, г. Шахты
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если как-либо по другому не оговорено в договоре, то из логического соображения от общей з.п будет вычитаться сумма на погашение задолжности, а оставшаяся часть будет делиться пополам между вами и мужем.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!