Должен ли я платить алименты на содержание ребенка до 3 лет, если бывшая жена работает официально?

должен ли я платить алименты на содержание ребенка до 3х лет если бывшая жена при этом работает официально

, Вадим, г. Талдом
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Может быть в вопросе Вы ошибаетесь — не на ребенка, а на жену в течение трех лет?

Вадим
Клиент, г. Талдом

да точно. на жену до3 лет

Вадим
Клиент, г. Талдом

Мне назначили 9300 сумму на содержание. При этом 25% на ребенка до 18 лет. При условии что бывшая жена работает а у меня сьемная квартира и кредит

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

На содержание своего ребенка алименты взыскиваются на период до 18 лет.

По поводу супруги —

ст. 90 Семейного кодекса РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Вадим
Клиент, г. Талдом

Ну она официально работает с момента развода досих пор.

Вадим
Клиент, г. Талдом

Мне назначили 9300 сумму на содержание. При этом 25% на ребенка до 18 лет. При условии что бывшая жена работает а у меня сьемная квартира и кредит

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вадим, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!