Как оформить документ об отмене проведения общего собрания жильцов?

по инициативе правления ТСЖ было созвано общее собрание в форме очно-заочного голосования. один из вопросов на повестке дня был-повысить тарифную ставку на содержание жилья, т.к. денег на ремонт крыши нет, но смету тсж не приложило, собственники попросили более информативно подготовиться к общему собранию и провести его позже повторно. Правление согласилось, но т.к. погода уже стала хуже, решили провести ремонтные работы следующей весной и соответственно уже в сл.году проводить общее собрание. Каким документом необходимо оформить то, что собрание решено не проводить?

, Оксана, с. Песчанокопское
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Это в любом случае решение, принятое на общем собрании. Пусть и решение о переносе работ на другой период. Действуют общие правила ЖК для решений.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.