Оформление гражданства в районе отличном от регистрации

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Прошу помочь с вопросом.

Я гражданин Киргизии, являюсь участником гос программы по переселению соотечественников в Российскую Федерацию, имею РВП и временную регистрацию по месту жительства в Октябрьском районе Новосибирска.

Хочу подать документы на гражданство в другом районе - в Калининском. Причина - долгий срок ожидания своей очереди в Октябрьском районе. В Калининском ФМС срока ожидания нет вообще, все свободно. Заявку на приём оформлял на сайте гувм.мвд.рф.

Имеют ли право сотрудники Калининского ФМС не принять меня по причине того, что я зарегистрирован в другом районе?

, Сергей, г. Новосибирск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

Имеют. Документы подаются в отдел УВМ (ранее ФМС) по месту вашей регистрации по месту жительства.

Основание:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне (далее — территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации);

Остались вопросы пишите и удачи вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В настоящее время, эти вопросы переданы МВД РФ, но еще действует также определенный регламент, согласно которому устанавливается соответствующий порядок подачи документов.

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 19 марта 2008 года N 64
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

9. В соответствии со статьей 32 Федерального закона, для исполнения государственной функции необходимо личное обращение лица с заявлением по вопросам гражданства в территориальный орган по месту его жительства на территории Российской Федерации.

14. Основным исполнителем административных процедур являются территориальные органы. Распределение полномочий между территориальными органамии их структурными подразделениями осуществляется в соответствии с функциональными обязанностями, закрепленными в положениях о структурных подразделениях территориальных органов.http://docs.cntd.ru/document/9...

Следовательно, если по месту Вашей регистрации (месту жительства), действует свой районный отдел, именно туда Вам и необходимо подавать документы, в другом райотделе Вам откажут.