Аренда с несколькими арендаторами

Собираюсь сдать квартиру 3 девочкам-студенткам. Как лучше заключить договор аренды: с одной из них или сразу со всеми тремя?

, Елена, г. Москва
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Договор аренды вы заключаете на определенную площадь, если квартира однокомнатная, то можете либо поделить на троих, возложив ответственность пропорционально использованной площади, либо с одной.После регистрации владелец должен заплатить 1% от суммы аренды и затем 15% ежемесячно в качестве налога. При обращении к агентству за предоставленные услуги платит арендодатель.

Но можете заключить договор найма, который  не нужно заверять у нотариуса и регистрировать. Он вступает в силу после подписания.С кем и какой договор заключите не важно, ВАЖНО детально прописать все условия сдачи квартиры в наем или в аренду

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Заключайте с каждой девочкой отдельный договор на спальное место, либо комнату, так Вы застрахуете свои риски.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Если сдаете отдельные комнаты каждой — заключите, соответсвенно, отдельные договоры.

Если сдаете квартиру целиком (например, однокомнатную) заключите один договор, но со множественностью лиц на стороне арендатора, то есть один договор с тремя арендаторами сразу. Так, они будут отвечать перед Вами солидарно. То есть если одна или две перестанут вносить плату, Вы сможете предъявить требование к любой из троих по всему договору.