Обязан ли инспектор ПДН разъяснить мне мои права и обязанности?

ОБЯЗАН ЛИ ИНСПЕКТОР ПДН РАЗЪЯСНИТЬ МНЕ МОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

В ПРОТОКОЛЕ НЕТ МОЕЙ ПОДПИСИ ЧТО МНЕ РАЗЪЯСНЕНЫ МОИ ПРАВА

, Олег, г. Орел
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Проникновение в жилое помещение без согласия проживающих в нем лиц допустимо только в случаях, указанных в законе о полиции.

В приказе МВД РФ «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» от 15.10.2013 N 845 расписаны полномочия и порядок организации работы инспекции по делам несовершеннолетних.

Если я Вас правильно понял, то речь идет о протоколе об административных правонарушениях.

Написание протокола об административных правонарушениях предполагает дачу разъяснений физическому лицу или представителю организации о правах и обязанностях нарушителя, установленных административным законодательством. О полученных разъяснениях делается запись в составляемом документе.

Лица, в отношении которых составляется протокол (гражданин или доверенное лицо организации), должны быть с ним ознакомлены. (выделено).

При желании эти люди могут оставить запись о своем несогласии с протоколом или разъяснения по сути текста, которые приобщаются к протоколу. Заверяется указанный документ путем проставления подписей уполномоченным работником, составившим протокол, и нарушителем (гражданином или доверенным сотрудником организации), в отношении которого протокол составлен.

Если нарушители отказываются протокол подписывать, об этом отдельно записывается в документе.

2-й экземпляр протокола об административном правонарушении выдается лицу, о котором составлен протокол. Фигурант расписывается в получении копии.

Также экземпляр получает потерпевший по делу, если таковой имеется. Если лицо, в отношении которого составляется протокол, при этом событии не присутствует, ему высылается экземпляр протокола по почте. Законом отведено на это 3 дня.

Лицо, в отношении которого протокол составлен, своими подписями также подтверждает, что его права и обязанности были озвучены, что с протоколом он ознакомился и что копия документа им получена.

Вывод, Вас обязаны ознакомить с Вашими правами и обязанностями. Если вы просто отказались подписывать протокол, то сделают соответствующую запись и он будет действителен.

Если инспектор просто это забыл, то протокол можно отменить.

Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов