Алименты наличными под расписку

Здравствуйте. Проживаю в квартире с братом, у которого образовался долг по алиментам около 1млн рублей(он практически никогда официально не работал и ничего своей бывшей жене не выплачивал, его сыну 14 лет, не платит все эти 14 лет). Встал вопрос о продаже нашей общей с ним квартиры, но на его долю наложен арест. Вопрос, можно ли договориться с его женой о выплате ей алиментов, но не в таком объеме? Я бы мог ей выплатить определенную сумму(но не весь миллион, допустим половину, а в расписке указать необходимую сумму для снятия обременения на его долю) для того, чтобы продать квартиру. Примут ли расписку судебные приставы? Брат платить ей не собирается и никаких денег бы она все равно от него не получила.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Арест будет снят, как только долг будет погашён в полном объёме. Вы можете продаться свою долю, одного предварительно необходимо уведомить вашего брата о продаже вашей доли, т.к у него преимущественное право покупки со.250 ГК РФ

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известитьв письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.