8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дарственную на дом 1981 года учесть при разделе имущества в 2017 году

В 1981 году бабушкой моего мужа была оформлена на него дарственная(заверенная в сельсовете) на имущество

По тем временам это был дом, а вот с землей непонятно, она же была колхозной

К тому времени на участке бабушки в колхозе построил еще один(кроме бабушкиного)дом ее сын(отец моего мужа), и земля автоматически переполовинилась(по тем временам это было обычной практикой, но юридически это не оформлялось, адреса не разделялись да и земля была в колхозной собственности), обе семьи пользовались землей совместно

В 2006 году при приватизации земельного участка эту дарственную не учли(бабушка к тому времени умерла, а муж не уделил этому процессу должного внимания, не проконсультировался, как учесть его долю , подаренную бабушкой ) и в итоге вся земля с двумя домами оказалась в собственности матери моего мужа(отец к тому времени тоже уже к сожалению умер)

В 2016 году мама моего мужа умерла, завещания не оставила, встал вопрос вступления в наследство, так как у мужа есть родная сестра, претендующая на равное разделение дома и земли, и вот тут собственно и вопрос, можно ли сейчас, до того, как завершится наследственное дело, учесть дом по дарственной в пользу мужа и пересмотреть приватизацию земли с учетом дарственной, или по дарственной переходил только дом в 1981 году, а земля была колхозной и по дарственной ее вообще нельзя было дарить, не можем разобраться

Нотариус, которая ведет наследственное дело, сказала, что дарственная срока давности не имеет, и надо имущество по дарственной оформлять, но ведь тогда были законы ссср, а сейчас действуют законы РФ, в основном непонятно с землей

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. безусловно, дарственная должна была учитываться при приватизации, вам необоходимо пробовать обжаловать данный процесс, однако скажу сразу, тут все будет сложно, обжаловать придется очень много всего.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017