Возможна ли сделка дарения?

Здравствуйте! До заключения брака тогда еще не мужем куплена квартира в ипотеку - право собственности с обременением на его имя. Затем заключен брак, в браке продолжает выплачивать ипотеку. Вопрос: после выплаты ипотеки сможет ли муж оформить дарственную на жену на эту квартиру? И если нет, как возможно оформить всю собственность на жену с целью, чтобы родственники мужа не могли на нее претендовать, в частности, при наследовании.

спасибо!

, Нина, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Нина. Вопрос конечно интересный. Так как муж оформил право на себя до брака, то имущество по общему правилу не будет признано общим в силу того, что приобретено до брака. Однако супруга вправе подать свое заявление на раздел имущества, т.е. квартиры, так как в период брака направлялись общие средства на погашение ипотеки.В принципе для Росреестра достаточно будет предъявить свидетельство о заключении брака и указать, что это не совместно нажитое имущество. далее супруг дарит квартиру жене и она становится ее личной собственностью.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Пока ещё ипотеку не выплатили, готовлю сани летом :) поэтому документы ещё рано готовить, но буду иметь Вас в виду.

Нина

хорошо. Если что — обращайтесь.

Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте! Между Вашим мужем и Вами возможно заключение договора дарения. Однако, если Вас беспокоит возможность родственников претендовать на данную квартиру, то можно оформить завещание на Вас. Однако, такой вариант пригоден, если нет лиц, которые могут иметь обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные родственники, иждивенцы, проживающие совместно с наследодателем или зависящие от него материально.

Нина
Клиент, г. Москва

Вариант дарения мне кажется более надежным с точки зрения защиты имущества от родственников мужа, чем наследование. Но не была уверена на счёт того, не является ли квартира совместно нажитым в нашем случае. А при совместно нажитом, на сколько я понимаю, сделка дарения не возможна.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Нина, добрый вечер. Супруга и дети являются наследниками первой очереди вместе с родителями. После выплаты ипотеки муж,  может распорядиться имуществом любым образом — завещать, подарить, продать. Из вопроса могу судить, что не вся квартира является его собственностью. Часть квартиры является совместной собственностью. Какая часть надо изучать. Я бы предложил установить на квартиру режим долевой собственности и затем он свою долю мог вам подарить или детям.

Нина
Клиент, г. Москва

а если оформим дарение (без определения долей, т.е. исходя из того, что вся квартира - мужа), допустим, вопросов ни у кого не возникнет, смогут ли родственники потом оспорить эту сделку, ссылаясь на то, что часть квартиры была совместно нажитым и поэтому не могла быть подарена без определения и дарения долей?

Нет, не смогут. Заявить спор о праве могут лица имеющие основания претендовать на имущество. Возможное получение наследства в будущем не является таким основанием. Только вы, как супруга можете оспорить имущественный режим совместной собственности. Если вы считаете, что квартира была приобретена мужем и он ее решил подарить, то значит так и есть.