8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли сделка дарения?

Здравствуйте! До заключения брака тогда еще не мужем куплена квартира в ипотеку - право собственности с обременением на его имя. Затем заключен брак, в браке продолжает выплачивать ипотеку. Вопрос: после выплаты ипотеки сможет ли муж оформить дарственную на жену на эту квартиру? И если нет, как возможно оформить всю собственность на жену с целью, чтобы родственники мужа не могли на нее претендовать, в частности, при наследовании.

спасибо!

, Нина, г. Москва
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Нина. Вопрос конечно интересный. Так как муж оформил право на себя до брака, то имущество по общему правилу не будет признано общим в силу того, что приобретено до брака. Однако супруга вправе подать свое заявление на раздел имущества, т.е. квартиры, так как в период брака направлялись общие средства на погашение ипотеки.В принципе для Росреестра достаточно будет предъявить свидетельство о заключении брака и указать, что это не совместно нажитое имущество. далее супруг дарит квартиру жене и она становится ее личной собственностью.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Пока ещё ипотеку не выплатили, готовлю сани летом :) поэтому документы ещё рано готовить, но буду иметь Вас в виду.

Спасибо! Пока ещё ипотеку не выплатили, готовлю сани летом :) поэтому документы ещё рано готовить, но буду иметь Вас в виду.

Нина

хорошо. Если что — обращайтесь.

0
0
0
0
Алексей Самсонов
Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте! Между Вашим мужем и Вами возможно заключение договора дарения. Однако, если Вас беспокоит возможность родственников претендовать на данную квартиру, то можно оформить завещание на Вас. Однако, такой вариант пригоден, если нет лиц, которые могут иметь обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные родственники, иждивенцы, проживающие совместно с наследодателем или зависящие от него материально.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Вариант дарения мне кажется более надежным с точки зрения защиты имущества от родственников мужа, чем наследование. Но не была уверена на счёт того, не является ли квартира совместно нажитым в нашем случае. А при совместно нажитом, на сколько я понимаю, сделка дарения не возможна.

Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Нина, добрый вечер. Супруга и дети являются наследниками первой очереди вместе с родителями. После выплаты ипотеки муж,  может распорядиться имуществом любым образом — завещать, подарить, продать. Из вопроса могу судить, что не вся квартира является его собственностью. Часть квартиры является совместной собственностью. Какая часть надо изучать. Я бы предложил установить на квартиру режим долевой собственности и затем он свою долю мог вам подарить или детям.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

а если оформим дарение (без определения долей, т.е. исходя из того, что вся квартира - мужа), допустим, вопросов ни у кого не возникнет, смогут ли родственники потом оспорить эту сделку, ссылаясь на то, что часть квартиры была совместно нажитым и поэтому не могла быть подарена без определения и дарения долей?

Нет, не смогут. Заявить спор о праве могут лица имеющие основания претендовать на имущество. Возможное получение наследства в будущем не является таким основанием. Только вы, как супруга можете оспорить имущественный режим совместной собственности. Если вы считаете, что квартира была приобретена мужем и он ее решил подарить, то значит так и есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 22.08.2017