Как доказать факт нахождения на иждивении брата?

В семье погиб муж на работе, семья была из 4х человек. Мама и младший брат 7 лет, подали на пенсию, у них все приняли. Старший брат 21 год, учится на очном, подавал на пенсию, отказали, сказали доказывать факт,что был на иждивении. Как возможно это доказать?

, Земфира, г. Новосибирск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Земфира! если ПФР отказал, то брату надо обращаться в суд для установления факта нахождения на иждивении у умершего (кормильца).

Если на дату смерти брат был совершеннолетним, но уже учился по очной форме, то для получения пенсии необходимо установить факт нахождения его на иждивении

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию

       Для доказывания совместного проживания  достаточно предоставить выписку из домовой книги, с указанием даты регистрации лица  по адресу проживания. Если место регистрации не соответствует месту фактического проживания, совместное проживание подтверждают показаниями свидетелей.

          Особую сложность представляет собой доказывание непосредственно нахождения на иждивении. Системный анализ положений пенсионного закона  и п.2 ст. 1148 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что находившимся на иждивении умершего может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений – полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. Иными словами надо доказать, что без помощи кормильца брат не имел достаточных средств к существованию.
                 Такая же правовая позиция отражена и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», который также разъяснил, что при оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
                  Понятия полное содержание и систематическая помощь, являющаяся постоянным и основным источником средств к существованию претендента на получение статуса иждивенца не имеют разъяснения на уровне вышестоящей судебной инстанции, поэтому трактуются судами по-разному, также, как и по-разному оцениваются представленные сторонами доказательства.

официальные разъяснения о данном виде пенсий от ПФР здесь http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~439

удачи)