Декретные выплаты директору ООО

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я получать декретные выплаты? Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем компании. С 2015 года деятельность не веду. Старшей дочери исполнилось 3 года 17 августа а 2 октября я должна снова уходить в декрет со вторым ребенком. На р/с компании денег сейчас нет, выплатить себе пособия я не смогу. Как поступить в этой ситуации?

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Если вы за себя как за работника уплачивали страховые взносы, то являетесь застрахованным лицом, как любой трудоустроенный работник. Если нет средств у организации, то сможете попробовать получить пособие за счет средств ФСС .

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

хотя не исключен и отказ в выплате пособий, если плачевное состояние организации вызвано вашими действиями / бездействиями...

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Пока деятельность велась я платила все налоги и начисляла себе з/п. правда маленькую... 15 тыс всего. Я попробую обратиться в ФСС.