Выплата от компании клиентам денежных средств, которые она на расчетный счет не получала

Добрый день. Ситуация следующая. Генеральный директор заключал договора с клиентами, брал деньги, отдавал приходно-кассовые ордена. Эти деньги на счет компании он не вносил, а присваивал себе, договора свойственно никто не видел. Сейчас появляются люди, которые требуют свой товар, следовательно они пишут претензии на компанию с требованием вернуть деньги.(Людей видим в первый раз. Документы и приходно-кассовые ордена у них есть ). На директора заведено уголовное дело по статье 160 и 159 УК РФ.На него подавалось заявление в правоохранительные органы как от компании, так и от пострадавших лиц которых мы нашли. Компания в данной ситуации тоже идет как пострадавшая от действий предыдущего директора.Вопрос: если дойдет дело до суда с этими клиентами-"претензионщиками", каковы шансы у компании его не проиграть, ну или хотя бы обойтись малыми потерями?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация следующая. Генеральный директор заключал договора с клиентами, брал деньги, отдавал приходно-кассовые ордена.Сейчас появляются люди, которые требуют свой товар, следовательно они пишут претензии на компанию с требованием вернуть деньги.

Важно понимать каким образом была оформлена передача денег, только договор? Или были также составлены документы, подтверждающие фактическую передачу денежных средств от граждан, помимо ордера? Какое основание указано в расходно-кассовом ордере?

У вас нет возможности прикрепить (или направить в чат) претензию, чтобы понимать требования более предметно.

Чтобы оценить перспективу по делу, необходимо ознакомиться со всеми документами. Иначе — ответ будет не соответствовать действительности. Важно, когда были переданы деньги, на какой срок, как оформлены документы.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна