Нужно ли школе получать лицензию на перевозку учеников?

У нас школьный автобус на 14 пассажирских мест. Нужно ли школе получать лицензию ?

1. для перевозки своих учеников

2. для перевозки учеников из другой школы

, Страхова Анна Александровна, г. Выкса
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна Александровна  !

Исходя из формулировки п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании и п. 1 Положения (Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2012 г. N 280), получение лицензии не требуется при осуществлении пассажирских перевозок:
1) автотранспортом меньшей вместимости: восемь человек и менее (например, такси);
2) для обеспечения собственных нужд организации или индивидуального предпринимателя (например, перевозка собственных работников).
Соответственно, если автобус принадлежит школе, то лицензия ей не нужна, так как используется автобус для собственных нужд. Если же автобус принадлежит организации-перевозчику, то он обязан иметь лицензию на пассажирские перевозки!
К вашему сведению: перевозка детей регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»