Ударил гражданскую жену

Добрый день.

Суть проблемы в следующем. В эту субботу повздорил с сожительницей у себя дома. В ходе ссоры началась потасовка с ней в которой не преднамерен поставил ей синяк под глазом. В воскресенье она пошла в полицию и написала на меня заявление как я понимаю по 115 статье УК РФ. Делала ли она освидетельствование на побои я не знаю.Однако после разговора с ней и извинений уже в понедельник она написала заявлении о просьбе прекращения расследования в отношении меня.

Расскажите пожалуйста что ожидает меня дальше. Будут ли меня вызывать для дачи объяснений, попаду ли я в базу МВД, сообщат ли на работу что у меня был такой инцидент, имеют ли право работники полиции запросить с работы на меня характеристику?

Сможет ли она снова на писать на меня повторно если захочет? И какой срок давности по таким делам.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваша сожительница написала встречное заявление, в котором попросила прекратить уголовное преследование в отношении Вас, то уголовное дело возбуждаться не будет.

Если уголовное дело не будет возбуждено, то информация в базу данных МВД России не попадет, характеристику с работы затребовать не будут.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 115 Уголовного кодекса РФ составляет 2 года с момента совершения преступления.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Есть вероятность привлечения к административной ответственности за побои. Ст. 115 УК РФ относится к делам частного обвинения и возбуждается только судом по заявлению потерпевшей стороны. Думаю, все зависит от лояльности сотрудников полиции. Если это впервые и тд, могут и административку не возбудить. Обратиться второй раз она вряд ли сможет, поскольку, как я понял, травма не зафиксирована, экспертиза, соответственно не проводилась.