Пенсия по потере кормильца в летние месяцы после школы

Добрый день. Моему сыну не выплатили пенсию по потере кормильца за июль-август 2017 после окончания школы. ПФ пояснил, что нужна справка со школы со сроком обучения, учитывая каникулярный период, до 31.08.2017. Школа отказывается дать такую справку, что у них нет таких прав. С кого мне требовать: с ПФ и со школы?

, Ольга, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению,. тем кто закончил школу и долее поступает в институт или колледж июль-август не платят. Так как в школе они уже не числятся после получения аттестата, а в учащимися в институте ещё не числятся. После издания приказа о зачислении в ВУЗ или колледж пенсия будет возобновлена с даты издания приказа.о зачислении на очное отделение.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Странно, а по телефону дали совсем противоположны ответ.

Пробуйте сделать так.  В школе сошлитесь на  Федеральный Закон «Об образовании», где указано, что с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября, срок общего образования истекает 31 августа.  По личному заявлению выпускника общеобразовательного учебного заведения, после прохождения итоговой аттестации ему могут быть предоставлены каникулы продолжительностью до 31 августа.  Общеобразовательное учреждение должно выдать справку о том, что выпускник является учащимся 11 класса по очной форме с учетом каникулярного периода до 31 августа. Но на практике часто не выдают.