Возможно ли восстановление утерянного паспорта, если нет прописки?

Здравствуйте

Можно ли восстановить паспорт но без прописки?

Квартиру продали а другого жилья нет

, Илона, г. Москва
Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постоянная регистрация по месту жительства — или в простонародье прописка, представляет собой штамп в паспорте свидетельствующий о том, что гражданин поставлен на постоянный регистрационный учёт по месту жительства. Многие граждане не имею постоянного места жительства, соответственно, не имеют и прописки. Часто гражданин остётся без прописки, самостоятельно выписавшись со своей жилплощади, на пример, при смене места жительства или для её продажи. Отсутствие постоянной регистрации по месту жительства допустимо и не накладывает никаких ограничений на граждан, всегда можно оформить и временную регистрацию по месту пребывания. Что делать, если произошла утеря общегражданского паспорта, при этом прописки и временной регистрации не было? — Паспорт может быть восстановлен по месту обращения. Наше законодательство предусматривает возможность восстановить паспорт без прописки, но на практике граждане сталкиваются с кучей проблем.При самостоятельном обращении в паспортный стол по месту обращения для подачи документов на восстановление утерянного паспорта необходимо предоставить следующие документы: Фотографии

Заявление о выдаче паспорта

Оплаченная квитанция

Любые документы подтверждающие личность гражданина

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

У Вас обязаны были принять документы по месту пребывания или по месту обращения. Отказ в принятие документов — незаконен.
Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства (это «прописка»), месту пребывания (временная регистрация если есть возможность ее сделать) или по месту обращения гражданина.
Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утрачен

На практике если Вы придете в МФЦ «по месту обращения» у Вас скорее всего не примут паспортистки и отказ (незаконный) давать письменный также не будут.

Рекомендую Вам зарегистрировать на сайте госуслуг (полный подтвержденный аккаунт) и через него подать заявление электронно в любой удобный Вам паспортный стол. В графе «место регистрации» пишите произвольный адрес. Когда Вы придете в паспортный стол на прием (дату Вам сообщать на сайте госуслуг) — Вас паспортистка спросит а где прописка то се. На что Вы честно говорите что ее у Вас нет, заявление на паспорт Вы подали по месту обращения, а по этому адресу Вы проживаете у знакомого (сестры, брата). Штрафовать Вас за нарушение КоАП в части обязанности зарегистрироваться — это не дело паспортистки (если даже есть такое нарушение). Т.к. документы будут поданы электронно срок исполнения гос.услуги автоматом начнет течь как только документы на сайте будут приняты и все жалобы и вопросы в паспортном столе можно игнорировать и требовать либо выдачи паспорта либо письменного отказа.