Можно ли прописаться в жилом доме, который находится на дачном участке?

Добрый день. У меня на руках есть выписка ЕГРН, в которой указано назначение: жилой дом, а наименование: жилое строение. Дом расположен на земельном участке предоставленный для ведения садоводства. Обратилась в паспортный стол за регистрацией по месту жительства, и получила отказ. Что делать?

, Елена, г. Краснодар
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Конституционный суд РФ разрешил гражданам регистрироваться по месту жительства в дачных домиках, коттеджах, если они соответствуют нормам жилого строения и находятся на садовых участках в пределах населённого пункта(Постановление Конституционного Суда РФ от14 апреля 2008 г. №7-П)

Постановлением Конституционного Суда РФ также  установлено, что порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания  будет определяться  местными властями. Для этого органы местного самоуправления должны утвердить правила землепользования и застройки. Нормативные акты, которые позволят гражданам решить проблему  регистрации в садовых домах, пока не приняты в большинстве муниципалитетов.

До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.

Таким образом, Вам остаётся в судебном порядке обжаловать отказ паспортного стола и требовать регистрации.