Управление многоквартирным домом хочет заставить ломать обстановку квартиры

здравствуйте. следующая ситуация - управление многоквартирным домом "проанализировало" и почему-то решило, что причина падения температуры в батареях в отопительный период кроется именно в стояке моей квартиры (5 этаж 12 этажного дома). выдали предписание, по которому я должен обеспечить полный доступ к стояку. частичный доступ на данный момент имеется. фактически, это означает , что я должен разломать отделку и полностью освободить стояк в 2х помещениях - ванная комната и кухня. и все это за мой счет. как быть?

, Георгий Поташкин, г. Краснодар
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Георгий!
Начну с того, что игнорировать предписание не стоит в любом случае.
Если вы с ним не согласны, например, вы считаете, что оно не обосновано, обратитесь с жалобой на предписание в жилищную инспекцию (приложите копию предписания и копию договора с управляющей компанией, если последнего у вас на руках нет, что часто бывает – обратитесь в УК за получением копии).
Так же вы можете обратиться в последующем в суд, но честно говоря, бОльший интерес УК обращаться в суд.
Странно, что УК просит доступ к стояку, а не к трубам отопления.  Возможно проще будет разобраться,  если вы выложите полный текст.

Георгий Поташкин
Клиент, г. Краснодар

...пардон, имеется в виду стояк отопления. он обшит гипсокартоном

Понятно, расположение (кухня и ванная) навело меня на мысль о том, что речь о водоснабжении.

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть стояк отопления входит в состав общедомового имущества, и да, вы должны предоставить доступ.

Но, как я и отметила, вы можете обратиться в ГЖИ для того, чтобы убедиться в обоснованности такого предписания.