Как оформить инвестицию в некоммерческий проект?

Добрый день!

Я планирую открыть некоммерческий проект. Есть инвестор, готовый профинансировать его. Оба - физ. лица.

Как лучше оформить такую инвестицию? Какое юридическое лицо зарегистрировать?

Конечно, хотелось бы, во-первых, минимизировать налоговую нагрузку на инвестицию и, во-вторых, выбрать юридическую форму с максимально простой отчетностью.

, Катерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле сперва надо разбираться с самим проектом. Есть закон об инвестиционном товариществе но там именно только юр лица и ип могут учавствовать. Получается такая совместная деятельность — цели уже нужно прописывать и чаще всего это конечно коммерческие цели.

При этом вы допустим только вкладываете деньги а до лицо управляет.

Еще вариант — когда люди входят в органы управления этого лица и делают вклад как учредитель. Но тут многое от формы как раз зависит юр лица.

3 вариант — иногда дают займ но его надо возвращать. Некоммерческой организации можно сделать целевое пожертвование-  но это не инвестиция конечно.

В общем нужно понимать всю вашу ситуацию

Тогда вам нужен обычный договор пожертвования-  может быть целевого.

От физ лица тому нко или от юр лица точно так де

А еще сроки оформления очень большие. Тем более у них бесконечные проверки. То есть мое дилетантское представление говорит, что лучше с этой формой не связываться. Так ли это?

Катерина

вообще то в нко и так должен быть бухгалтер или где то на аутсорсе быть- там действительно много отчетов и кто то должен все это вести

2) Что такое договор пожертвования физ лицу? И как мне нужно будет отчитаться по этому доходу? Заплатить 13%?

Катерина

так у вас пожертвование идет от физ лица- физ лицу? он кто? благотворитель какой то?

Статья 1. Благотворительная деятельность

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

или все таки получатель нко

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

Вы можете заключить с инвестором договор простого товарищества, где его вкладом будут являться денежные средства и указать долю доходов на которые он будет иметь право.

В законе указано, что стороны договора должны быть ИП или юридические лица, но на практике заключается договор и между физическими лицами.

Согласно ст.1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Также вы можете создать ООО. Однако, вам придется ежеквартально сдавать отчетность в налоговую и фонды (ФСС и ПФР), а также отчислять взносы в фонды и удерживать НДФЛ за работников (даже если работник только директор).

Можно попробовать заключить иной договор, но для этого нужно знать характер ваших взаимоотношений, существо ситуации, объект инвестирования, порядок распределения прибыли. Опишите ситуацию более подробно.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я планирую открыть некоммерческий проект. Есть инвестор, готовый профинансировать его. Оба — физ. лица.

Катерина

Здравствуйте. Если проект некоммерческий, то что в итоге должен получить инвестор? По большому счету, инвестициями именуются вложения, которые каким-либо образом окупаются. Поскольку Ваш проект Вы поименовали некоммерческим, значит о каком-то варианте, когда инвестиция окупится речи не идет.

Может быть Вы имеете в виду благотворительный взнос на развитие проекта? Тогда надо понимать что это за проект, чтобы предложить Вам ту или иную наиболее подходящую его форму.

Катерина
Клиент, г. Москва

Да, давайте назовем это благотворительным взносом на запуск и работу проекта. Проект — образовательный интернет-ресурс. Проект некоммерческий, никакой прибыли не подразумевается.

Да, давайте назовем это благотворительным взносом на запуск и работу проекта.

Катерина

В таком случае Вы можете получить данные деньги в качестве благотворительного взноса или, как указал коллега Балашов, пожертвования. Причем лучше, если деньги будут передаваться Вам как физлицу, если конечно есть достаточная степень доверия.

Если Вы будете оформлять НКО, то Вам придется регистрироваться в этом качестве.

О порядке регистрации и общих сведениях об НКО Вы можете посмотреть вот тут:

http://fb.ru/article/231576/ne...

а по регистрации — например, тут

https://saldovka.com/registrat...