При каких условиях мать сможет взыскать с меня алименты, если она работает и не является инвалидом?

Добрый день!

подскажите пожалуйста,моя мама хочет подать на меня на алименты(просто из-за плохих отношений) она всю жизнь работает,даже сейчас на пенсии и продолжает работать,она не инвалид,вопрос? она в праве это сделать.только потому что ей так захотелось?

, людмила, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Скорее всего, Вашей маме так захотелось.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. (п. 1 ст. 87 СК РФ).

Обратите внимание — нуждающихся в помощи.

Она работает.

С уважением,

Добрый день,

Сначала суд установит, нужны ли ей алименты как таковые.

Дальше, Вы уже сами ответили на свой вопрос.

Помогают все трудоспособные дети нетрудоспособным нуждающимся родителям.

С уважением,

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Людмила, добрый день. В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. То есть ваша мама вправе обратиться с подобными требованиями. Однако, она должна будет доказать, что она не трудоспособна и нуждается. В свою очередь вы вправе доказывать обратное. Кроме того, суд принимает во внимание ваше имущественное положение, наличие у вас на иждивении других лиц и т.д.

Хотеть еще не значит получить. Поскольку вы не работаете и сами находитесь на иждивении с большой вероятностью вряд ли суд пойдет ей на встречу. Так как в противном случае это означало бы, что вашему мужу на иждивение присудят еще одно лицо, которое не является ему лицом, которое по закону он обязан содержать.

людмила
Клиент, г. Ярославль

у меня есть старшая сестра,но притензии всегда только комне,читала что алименты присуждаются на всех детей или только на одного? если подаст на меня,значит и платить мне?

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Семейном кодексе РФ есть следующая статья;

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Пенсионеры обычно признаются нетрудоспособными. Но суд учитывает массу обстоятельств, т.е. это вопрос доказательств- кто  доказал, тот и прав.

Если Ваша мама вынуждена трудиться, то суд может встать и на ее сторону, тк по общему правилу — см. пункт 1 статьи 87

людмила
Клиент, г. Ярославль

спасибо всем за ответы,но я немного не поняла,вынуждена трудиться? она трудиться ради своих интересов,для оплаты кредитов которые тратит на себя,поставлю вопрос по другому,когда она пересанет работать,пенсия у нее нормальная не меньше минимального,она все равно в праве подать на алименты? я не работаю по сотоянию здоровья,но группу мне не дают так как пока все диагнозы под вопросом,живу на иждивении у мужа есть ребенок 6 лет,если к примеру присудят,то по скольку платяться алименты? их начисляет суд?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!