Как уточнить информацию о подаче иска бывшей супругой, если я не живу по месту прописки?

Добрый день.

Бывшая супруга не дает встречаться с ребенком и грозилась подать в суд дабы лишить отцовских прав. Прописка у меня в Крыму, сам в Москве, письма идут долго. На сколько известно, что если в суд не являться, то могут решить, что я и не хочу прав. А я свои права хочу отстаивать.

Как узнать подала ли она в суд ?

Будьте добры, подскажите.

, Константин, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

если в суд не являться, то могут решить, что я и не хочу прав

Константин

Это не так.

Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)
СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому, если не будете уклоняться от исполнения своих обязанностей, то и оснований для лишения не будет.

Что до суда, то в идеале надо быть зарегистрированным по месту проживания, чтобы суд направлял уведомления на Ваш адрес. Можете также периодически смотреть сайт суда, в который может быть подано заявление о лишении родительских прав.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В этом и загвоздка.

От алиментов она отказалась при разводе. И я их выдавал все равно каждый месяц ее матери, давал даже больше чем меня бы обязали бы по закону.

Но, у нас произошел конфликт и она перестала давать мне видеться с ребенком, а я перестал давать деньги. Длиться это еже несколько месяцев.

Константин
Клиент, г. Москва

А на сайте какого суда можно посмотреть, судов много. Куда она могла подать....вся Москва и область.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если иск принят, то данные о делу указывается на официальном сайте суде, в Разделе «Судебное делопроизводство», там можно найти дело по своему ФИО.

Можно также позвонить в канцелярию суда или написать на электронный адрес суда, указанный на сайте.

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.