Как по закону выписать мать из нашей квартиры и разменять жилье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать если родная мать изводит меня и моих детей! после смерти отца семь лет назад ,моя мать отдала дом своему сыну,дом большой 97 кв м,за это он должен был купить ей 1однокомнатную квартиру,но слово не сдержал,я забрала ее к себе,так как у меня трех ком.кв,место позволяет! и на протяжение пяти лет просто изводит меня и моих детей!старший сын ушел в армию 2015 году подписал контракт на три года,младший сын ушел в армию 2016 году подписал контракт на шесть лет,что бы только не возвращаться домой! я сама вышла замуж и уехала год назад в соседнию деревню! она все это время жила в трех ком кв одна,не давно старший сын отслужил и приехал домой! и опять все заново,как по закону выписать мать с нашей квартиры что бы продать или разменять??? она против!

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если мать не является одним из собственников в вашей квартире, вы можете ее выписать без проблем. Подается заявление в суд о снятии с регистрационного учета. Она может проживать в своем доме, если вы говорите, что сыну она его просто «отдала», но ничего не оформляла при этом.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

спасибо что ответили!в том то и дело что мать не просто отдала но и переоформили дом на брата, ей не куда идти!я хочу разменять или продать квартиру ,и купить квартиру сыну 1ю,остальные деньги я готова ее отдать,но она не соглашается!

спасибо что ответили! в том то и дело что мать не просто отдала но и переоформили дом на брата, ей не куда идти! я хочу разменять или продать квартиру, и купить квартиру сыну 1ю, остальные деньги я готова ее отдать, но она не соглашается!

Во всем, что касается продажи недвижимости, по закону имеет значение только мнение собственников. То есть, собственник может продать никого не спрашивая (если при этом он не лишает доли несовершеннолетних). А в личных отношениях я вам помочь не в силах.