Является ли обязательным к исполнению решение органа опеки о порядке встреч с ребенком?

я мать малолетнего ребенка,с отцом ребенка не проживаю, хочу подать заявление в опеку на установление порядка общения ребенка с отцом, так как отец то появляется внезапно, то долго отсутствует, что вносит беспорядок и хаос в нашу жизнь. В случае установления графика общения опекой, а не судом, будет ли это носить рекомендательный, или обязательный для обеих сторон характер? Спасибо.

, Ольга Мальцева, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

я мать малолетнего ребенка, с отцом ребенка не проживаю, хочу подать заявление в опеку на установление порядка общения ребенка с отцом, так как отец то появляется внезапно, то долго отсутствует, что вносит беспорядок и хаос в нашу жизнь. В случае установления графика общения опекой, а не судом, будет ли это носить рекомендательный, или обязательный для обеих сторон характер?

Ольга Мальцева

Это будет носить рекомендательный характер. Споры родителей о порядке общения ребенка с отдельно проживающим родителем разрешаются в судебном порядке и именно судебное решение, вступившее в законную силу является обязательным для сторон.