8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требуют отчет о среднесписочной численности при закрытии ИП?

Почему налоговая требует отчет о среднесписочной численности при закрытии ИП? Такая же обязанность не установлена никакими нормативными актами?

, Вита, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если вы не являетесь работодателем, то Сведения о среднесписочной численности вам подавать не нужно. В каком виде у вас требует налоговая?

0
0
0
0
Вита
Вита
Клиент, г. Санкт-Петербург

В бумажном виде - как сдается ежегодно. Работники были и этот отчет подавался до 20 января, но я не видела чтобы была обязанность сдавать при закрытии.

В бумажном виде — как сдается ежегодно. Работники были и этот отчет подавался до 20 января, но я не видела чтобы была обязанность сдавать при закрытии.

Вита

В соответствии со ст. 80 НК РФ такой обязанности нет. Но есть необычное письмо Минафина на эту тему.

Письмо Минфина РФ от 30.03.2017 N 03-02-08/18588 

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлена обязанность всех налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, привлекавших за предшествующий календарный год наемных работников, представлять в налоговый орган в установленный срок сведения о среднесписочной численности работников в указанный период.
При этом не предусмотрены исключения в отношении налогоплательщиков, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей в течение предшествующего календарного года.

Виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика признается налоговым правонарушением (статья 106 Кодекса).

В соответствии с пунктом 3 статьи 108 Кодекса основанием для привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

При применении налоговой санкции судом или налоговым органом, рассматривающим дело, учитываются обстоятельства, указанные в статьях 111 и 112 Кодекса, в том числе обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения или смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

Минфин России не уполномочен давать оценку правомерности (неправомерности) актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.

Обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном главой 19 Кодекса. Каждое лицо, по мнению которого его права нарушены актом налогового органа ненормативного характера, действием или бездействием должностного лица налогового органа, вправе в установленном порядке обжаловать такие акт, действие (бездействие).

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099160, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017