Правомерно ли требуют отчет о среднесписочной численности при закрытии ИП?

Почему налоговая требует отчет о среднесписочной численности при закрытии ИП? Такая же обязанность не установлена никакими нормативными актами?

, Вита, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не являетесь работодателем, то Сведения о среднесписочной численности вам подавать не нужно. В каком виде у вас требует налоговая?

Вита
Клиент, г. Санкт-Петербург

В бумажном виде - как сдается ежегодно. Работники были и этот отчет подавался до 20 января, но я не видела чтобы была обязанность сдавать при закрытии.

В бумажном виде — как сдается ежегодно. Работники были и этот отчет подавался до 20 января, но я не видела чтобы была обязанность сдавать при закрытии.

Вита

В соответствии со ст. 80 НК РФ такой обязанности нет. Но есть необычное письмо Минафина на эту тему.

Письмо Минфина РФ от 30.03.2017 N 03-02-08/18588

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлена обязанность всех налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, привлекавших за предшествующий календарный год наемных работников, представлять в налоговый орган в установленный срок сведения о среднесписочной численности работников в указанный период.
При этом не предусмотрены исключения в отношении налогоплательщиков, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей в течение предшествующего календарного года.

Виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика признается налоговым правонарушением (статья 106 Кодекса).

В соответствии с пунктом 3 статьи 108 Кодекса основанием для привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

При применении налоговой санкции судом или налоговым органом, рассматривающим дело, учитываются обстоятельства, указанные в статьях 111 и 112 Кодекса, в том числе обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения или смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

Минфин России не уполномочен давать оценку правомерности (неправомерности) актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.

Обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном главой 19 Кодекса. Каждое лицо, по мнению которого его права нарушены актом налогового органа ненормативного характера, действием или бездействием должностного лица налогового органа, вправе в установленном порядке обжаловать такие акт, действие (бездействие).