8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выплатить алименты на год вперед?

Для покупки квартиры невестка просит заплатить ей алименты на год вперед. Нужно ли заверить её расписку у нотариуса. И можно ли это делать?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты — это средства содержания несовершеннолетних детей, супругов, нетрудоспособных родителей, а также других членов семьи, напр. бабушек и внуков.

Алименты уплачиваеются ежемесячно.

На покупку квартиру алименты не платят.

Основание: гл. 13 — 15 СК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я считаю, что отец не имеет права оплачивать алименты на год вперед.

Они должны совершаться ежемесячно, и, например, если в течение 4 месяцев оплаты не были произведены — мать может подать на злостную неуплату.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Для покупки квартиры невестка просит заплатить ей алименты на год вперед. Нужно ли заверить её расписку у нотариуса. И можно ли это делать?

Алла

Добрый день Алла. При выплате алиментов, в том числе и за год вперед Вы можете заключить нотариально заверенное  соглашение (при условии, что алименты не были взысканы в судебном порядке).

Как следует из практики, супруга, получающего алименты на содержания ребенка, сложно обязать предоставить отчетность по затратам денежных средств уплаченных в качестве алиментов.

Так же отсутствует какой -либо нормативный акт, который мог бы обязать супруга предоставить отчетность по использованию денежных средств по оплате алиментов. 

Таким образом получив денежные средства бывшая  супруга Вашего сына все равно имеет возможность распорядится ими по своему усмотрению. 

 Заключать соглашения по выплате алиментов с учетом периодичности и размера выплаты законом не запрещено.  

1
0
1
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алименты должны уплачиваться в срок (сроки), установленный соглашением. Если соглашение на этот счет не содержит никаких указаний, то обязательства по уплате алиментов должны исполняться в разумный срок (ст. 314 ГК). По-видимому, в соответствующих случаях следует исходить из того, что алименты должны выплачиваться ежемесячно. По общему правилу, содержащемуся в ГК РФ (ст. 315), должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Законодательно  нет оснований препятствовать тому, чтобы стороны соглашения об уплате алиментов допускали досрочное исполнение обязательства. Если нет договоренностей, то алименты да, уплачиваются систематически. Но никто не лишает Вас права договориться о другом. Такая практика есть. Желательно оформить такое соглашение в письменном виде и конечно взять расписку. Возможно и нотариальное оформление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.08.2017