Полагается ли пенсия для несовершеннолетних детей, если отец пропал без вести?

Здравствуйте Меня зовут Зулихан! Уже как 4 года по воспитанию моих детей занимается моя мама ,муж 3 года назад пропал безвести и я сама проживаю в Германии, а дети с мамой. Имеет ли моя мама на пенсию для детей? У меня нет возможности содержать их

, Zulikhan Arsanukaeva, г. Москва
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

уважаемая Зулихан! Был ли гражданин в судебном порядке признан безвестно отсутствующим?

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Таким образом, имея на руках вступившее в силу решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим, дает право вашим детям на получение пенсии по потере кормильца.