Проблема "общая", сосед решать ничего решать не хочет

Добрый день, господа.

Ситуация вот в в чем. Живем в доме на 3 семьи ( 3 этажа, 1 семья на 1 этаж). С 3го по 1ый этаж идет прямая канализационная труба. Дом "живет" без ЖЭКа и без УК. Все своими силами. При постройке дома в 2000г. была конструктивная ошибка при закладке канализации ( об этом знают все жильцы). В какой то промежуток времени труба забивается между 1ым и 2 ым этажом(на уровне, который проходит через квартиру 1ого этажа). Фекалии с водой поднимаются вверх по трубе от места засора и вытекают через ванную и слив под раковиной на кухне. Когда хозяев нет дома на 2ом этаже, вода заливает 2ой этаж пол - и через перекрытия сливается вниз, на первый этаж. Соответственно потолки - котел и мебель заливается. Сосед с 1ого этажа приходит на 2ой этаж - Вы меня затопили. Но хозяев не было в это время.

Суть логики вот в чем. Про проблему знают все. Решение - замена трубы из чугуна ( старой) на новую из пластика. Но это несет расходы на установку и последующий ремонт. Хозяева 2 ого и 3го этажа готовы менять трубу. 1ый этаж - нет.

Когда сосед пришел на 2ой этаж с просьбой оплатить ремонт - логический ответ - согласны, но 1/3 ремонта. так как считают , что ремонт и проблема и вина всех 3х ( потому что 5 лет не может поменять трубу)

Соседи с 1ого этажа хотят подать в суд на убытки на 2ой этаж.

Вопрос: какие его будут действия в суде, какие варианты возможны и как соседям со 2го этажа обезопасить себя на будующее, чтобы каждые пол года не делать ремонт соседу снизу. Вся причина - сосед не хочет менять трубу ( сделал 2 года назад ремонт) и упрямо стоит на том, что виноват сосед на 2ом этаже.

спасибо

, Василий, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Владелец квартиры со 2-го этажа может избежать ответственности (возмещения ущерба) от затопления если в суде в том числе с привлечением экспертов будет установлена неисправность стояка, который является общим имуществом.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Что касается расходов на ремонт.

Вы вправе произвести его самостоятельно и взыскать с владельца квартиры на 1-м этаже, пропорционально его доле.

Гражданский кодекс

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Придется доказывать необходимость ремонта.

Поэтому, либо дождаться решения суда по делу о возмещении ущерба, где неисправность системы канализации может быть установлена.

Либо заказать экспертизу.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Господа, спасибо за ответ. Доказательством в суде будет являться аудиозапись разговора? записанная на диктафон? где четко слышно, что он менять трубу не хочет?

Василий

Пока не будет установлена неисправность (дефект) системы канализации, указанная аудиозапись ничего доказывать не будет, нет в ней смысла.

Необходимо решение суда или заключение экспертизы, которое подтвердит дефект (неисправность) и необходимость ремонта (замены).

Василий
Клиент, г. Калининград

Геннадий, спасибо

т.е. я , проживая на 2ом этаже, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от ремонта соседей снизу - могу ему ( соседу на 1ом этаже) сказать - подавай на меня в суд - делай оценку своего ремонта ( потолки). на суде я уже должен буду предоставить результат экспертизы - которая показывает, что канализация конструктивна не правильная ? и на основании этой экспертизы суд будет решать кто прав и виноват?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Рекомендую на будущее иметь доказательства того, что соседи с первого этажа добровольно отказались заменить указанную трубу. Таким образом  Вы сможете подтвердить, что Вашей вины в заливе не будет. Но тут также потребуется ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), перед которой нужно будет поставить вопрос о причине засора. Соответственно, если эксперт подтвердит то, что налицо конструктивный дефект, а Вы докажете, что предлагали соседу с первого этажа устранить этот дефект, а он воспрепятствовал Вам в этом, то виновен в заливе будет сам сосед с первого этажа, а значит в данном случае уже соседи второго этажа будут иметь право требовать возмещения вреда от соседа первого этажа.

Василий
Клиент, г. Калининград

Господа, спасибо за ответ.

Доказательством в суде будет являться аудиозапись разговора? записанная на диктафон? где четко слышно , что он менять трубу не хочет?

Доказательством в суде будет являться аудиозапись разговора? записанная на диктафон? где четко слышно, что он менять трубу не хочет?

Василий

В суде это не предъявите, если он будет отрицать то, что такая беседа имела место. Рекомендую направить ему письменное уведомление с предложением осуществить замену Почтой России ценным письмом в описью вложений. В описи укажите, что пересылается уведомление с просьбой что-то сделать и Ваш экземпляр описи останется у Вас в качестве такого доказательства. По почтовому идентификатору, указанному на квитанции об отправке почтового отправления, отследите получение письма на сайте Почты России.