Как продать квартиру с мат. Капиталом

В 2013 году купили студию в ипотеку на 15 лет(выплачено половина

стоимости, платить еще 11 лет)19кв.м. мат.капитал был

первоначальным взносом, на тот момент 408 000. Доли в квартире не

выделенны, т.к. ипотека. В этой квартире мы

прожили до 2017, в июле которого купили 2х-комнатную 57 кв.м (без

первоначального взноса на 20 лет). Документы на рассмотрение я не носил в опеку, общался

по телефону, и приезжал на консультацию. Опека отправилиа меня с рекомендацией выполнить обязательствопо выделению долей и далее ждать 18 летия детей для продажи квартиры. При этом опека

неофициально заявила, что т.к. доли еще невыделенны можно

зделать натариальное обязательство на новую квартиру в котором

прописать, что взамен квартиры с мат. капиталом обязуемся выделить

доли в новой(уже купленной квартире) по снятию с нее обременения.

Я слышал что это схема по которой продают квартиры с мат капиталом. Возможно ли так.

, Станислав, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Позиция органа опеки не соответствует закону. По закону вы должны выделить доли именно в квартире, которая куплена на мат капитал.

Закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)