8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Дропшиппинг и НДС

Добрый день. Хочу заняться дропшиппингом. Заказы буду принимать через онлайн магазин. При этом я буду являться агентом между покупателем и поставщиком с АлиЭкспресс.

1. Правильно ли будет заключить договор-оферту с покупателем? Или есть другие варианты?

2. Являясь посредником, должен ли я платить НДС и включать его в чек ? или это остается на стороне производителя, который занимается доставкой?

Уточнение от клиента

Являюсь ИП на УСН 6%

Уточнение от клиента

Я не хотел бы заключать договора с поставщиками, так как поставщиков очень много и они могут постоянно меняться. Нецелесообразно заключать договор ради небольшой партии.

Вместо этого, достаточно ли заключать агентский договор с физ лицом (покупателем) на оказание данных услуг?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте!

Согласно ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Так, у Поставщика какая система (режим) налогообложения? Если УСН, ПСН, ЕНВД — откуда НДС?

Далее, согласно ч.ч.1,2 ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Если у Вас Принципал без НДС, Вы как Агент сами без НДС, естественно НДС никто никому не выставляет.

В ином случае, НДС Вы как Агент указываете в стоимости товара.

Здесь просто много разных вариантов, поэтому и на сайте соответствующая оферта должна быть достаточно продуманная, как и договор между Вами как Агентом и Принципалом.

0
0
0
0

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

 а вот здесь — да, НДС есть. Более того, НДС уплачиваете именно Вы, при этом (ч.5 ст.161 НК РФ)

При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 174.2 настоящего Кодекса. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

0
0
0
0

Уважаемый Дмитрий! В дополнение на Ваше уточнение: да, это ничем не запрещено. НДС здесь нет. 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

1) Для осуществления дропшипинга Вы обязательно должны с поставщиком заключить посреднический договор. Виды договоров, который подходят для дропшипинга — это договор комиссии и агентский.

2) Предпринимательская деятельность в области дропшипинга подлежит официальной регистрации. В зависимости от организационно-правовой формы, в рамках которой вы будете работать, ИП или ООО, будет вести соответствующий учет, и платить налоги, которые предусмотрены для Вашей системы налогообложения, сдавать те или иные декларации.

Для посреднической деятельности, которую Вы намереваетесь осуществлять, выгоднее работать по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы». Вы обязаны будете уплачивать единый налог, который равен 6% от полученных вами доходов. Если Вы выберете УСН с другим объектом налогообложения – «доходы-расходы», ставка по которому 15% с разницы между доходами и расходами, то для Вас он менее выгоден, поскольку, если возникнут проблемы с получением и оформлением документов, подтверждающими расходы, то такие расходы учесть будет невозможно.

Перейти на УСН Вы можете подав уведомление о переходе с необходимым пакетом документов.

При этом УСН освободит Вас от дополнительной отчетности по НДС. То есть Вы будете уплачивать только единый налог. И так как основные покупатели у Вас будут в большей степени — физические лица, то им не нужен выделенный НДС.

1
0
1
0

Ст. 174.1 НК РФ устанавливает, что индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, обязан платить НДС, также как и при ввозе товаров из-за границы на территорию России. В других случаях индивидуальный предприниматель не признается плательщиком НДС. Но в том случае, если Вам будет выставлена счета-фактура с НДС, Вы, как индивидуальный предприниматель, будете обязаны исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС, которая указанна в счет-фактуре, и после этого подать налоговую декларацию (п. 5 ст .173 НК РФ). Но индивидуальный предприниматель, перешедший на УСН, так как не является плательщиком НДС, то и не имеет права применять вычеты.

,

и не имеет права применять вычеты.

Полникова Марина

0
0
0
0

Согласна с предыдущим юристом, можно заключить агентский договор. Как я Вам ответила выше, как вариант для Вас договор комиссии или агентский договор.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
что касается НДС, то в силу ст. 346.11 НК

  Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость,за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

поэтому тут от Вашего агентского договора зависит — если выступаете  вы от своего имени или от имени принципала и от используемой принципалом системы налогообложения

разъяснения Минфина по данному вопросу, там принципал был на ОСНО

Письмо Минфина России от 25.06.2014 N 03-07-РЗ/30534

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросамоформления счетов-фактур, выставляемых организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и осуществляющей предпринимательскую деятельность в интересах другого лица от своего имени на основе агентских договоров, и сообщает следующее.
На основании пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), в том числе организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени. В связи с этим налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах по реализуемым товарам организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и осуществляющей реализацию товаров от своего имени на основании агентского договора, принимается к вычету у покупателя этих товаров в общеустановленном порядке.
Пунктом 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, установлено, что при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), реализующим товары (работы, услуги, имущественные права) комитента (принципала) от своего имени, в строках 2 «Продавец», 2а «Адрес», 2б «ИНН/КПП» указываются полное или сокращенное наименование продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами (место жительства индивидуального предпринимателя), идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца, в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Исключение в отношении комиссионеров (агентов), применяющих упрощенную систему налогообложения, указанными Правилами не установлено.
Таким образом, в строках 2, 2а, 2б, 3 счета-фактуры, выставляемого комиссионером (агентом) покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, указываются соответственно наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика-комиссионера (агента) и полное или сокращенное наименование фактического грузоотправителя, его адрес в соответствии с учредительными документами.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

1. Правильно ли будет заключить договор-оферту с покупателем? Или есть другие варианты?

Дмитрий

Здравствуйте. На самом деле понятие договора-оферты не является неким отдельным видом договора. Просто в целях удобства его заключения и оговаривания равных для всех условий он размещается на сайте и подписывается постановкой галочки клиентом. В любом случае это будет комиссионный или агентский договор, в котором Вы выступаете в качестве посредника.

Вообще неплохо было бы Вам ознакомиться с определенными азами деятельности по дропшиффингу. Например вот тут:

http://buh-v-seti.ru/internet-...

2. Являясь посредником, должен ли я платить НДС и включать его в чек? или это остается на стороне производителя, который занимается доставкой?

Дмитрий

Что касается налогов. 

УСН, на котором Вы находитесь,  позволяет уменьшить сумму налогов до размера этого налога УСН (6%). без уплаты иных налогов. Основные покупатели Вашего интернет-магазина — это физические лица, которым и не нужен выделенный НДС.

Соответственно налогом УСН будут облагаться только поступления в виде Вашего агентского вознаграждения. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но я ведь закупаю товар за границей (Китай). В таком случае предприниматель на УСН вроде должен платить НДС?

Вместо этого, достаточно ли заключать агентский договор с физ лицом (покупателем) на оказание данных услуг?

Дмитрий

Достаточно.

Но я ведь закупаю товар за границей (Китай). В таком случае предприниматель на УСН вроде должен платить НДС?

Дмитрий

Вы не закупаете товар. Товар закупает физическое лицо, Вы являетесь его агентом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку?
В интернет-магазине одежды я купила вещь и оплатила 100%. Мне двигали сроки отправки заказа 4-5 раз на протяжении 3 месяцев (писала я им всегда первая). После получения я написала им, что мне не подошел размер. Они отказали, аргументируя тем, что я сама выбрала размер по их сетке и это моя ответственность. Я, ссылаясь на закон и на договор оферты с их сайта отправила заявление на возврат. Далее отправила через СДЭК вещь обратно. Они получили ее 2 недели назад. На днях я попросила чек возврата, так как деньги еще не пришли. Сегодня мне задали странный вопрос, дошла ли до них посылка… После положительного ответа написали, что возврат оформлен и деньги придут в течение 15 дней… Просьбы прислать чек игнорируют… Меня интересует, законно ли такое поведение магазина, в частности оформление возврата через 2 недели после получения посылки? И что мне делать, если не предоставят чек и деньги не придут? И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку? Штраф и т п
, вопрос №4067445, Татьяна, г. Апатиты
Защита прав потребителей
Продавец обязан передать, а Покупатель или его представитель обязан принять товар и проверить его при
Вопрос по покупке и доставке межкомнатных дверей. Заказали 2 двери. Привезли и подняли до квартиры силами Продавца. При получении я осмотрел, вроде все хорошо. Подписали акт приема-передачи. Вечером при более детальном осмотре обнаружил на полоске вставки из стекла трещины. Написал претензию Продавцу об устранении дефекта. Претензию приняли, но устно сказали, что т.к. в акте приема-передачи не была отражена проблема со стеклом, то вся вина ложиться на Покупателя и возмещать мне ничего не будут. Ссылаются на эти пункты Договора: 4. Продавец обязан передать, а Покупатель или его представитель обязан принять товар и проверить его при получении на отсутствие механических дефектов производственного характера, сверить маркировку товара на упаковке и в документации и принять товар по количеству. 5. При выявлении механических повреждений и расхождений по количеству при приемке товара Покупатель или его представитель обязан сделать об этом отметку в акте приема-передачи. 6. Подписанием настоящего Договора Продавец и Покупатель пришли к соглашению, что после передачи товара Покупателю или его представителю по акту приема-передачи, в случае возникновения спорных ситуаций, для принятия решений Продавец и Покупатель будут руководствоваться подписанным актом приема-передачи. Согласен, что это моя вина, что не проверил досконально все сразу. Но может все таки есть статься в Законе о защите прав потребителей по которой Продавец обязан устранить дефект? Дверь ремонтопригодна. Стекло легко меняется.
, вопрос №4066649, Валерий, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте Произошла следующая ситуация Я записался в стоматологию, для лечения кариеса и вырывания зуба
Здравствуйте Произошла следующая ситуация Я записался в стоматологию, для лечения кариеса и вырывания зуба мудрости Лечение кариеса прошло успешно Но вот вырывание зуба мудрости вызвало ряд затруднений Во первых зуб находится под диагональю, все врачи говорят, что в таком случае вскрывается десна и распиливается зуб на несколько частей и достаётся, это достаточно сложная операция Клиника заверила, что врач опытный , иностранный Предварительно я задал ему вопрос, мне завтра надо было уезжать из Ростова , на что он мне ответил, что все нормально , можем сделать и вы поедете , никаких проблем не будет якобы Мало того, что его речь тяжело было вприницпе разобрать, так ещё и его методы , когда он делал операцию вызывают у меня сомнения Как мне показалось он поварварски впринципе мне отрезал, и рвал десну Предварительно конечно было куча обезболивающее, я ничего не чувствовал, но видел кучу крови и хруст рвущейся десны Из-за чего мне стало плохо, я засомневался , что это адекватный врач и у меня начало колоть сердце и дрожать руки, мне дали нашатырь , померили давление , было 130 Врач отказался продолжать, сказал что я не выдержу , если только на начале операции так реагирую И он мне кое как зашил оторванную десну обратно Спойлер , на следующий день при зевании у меня швы просто оторвались с одной стороны десны Вопрос следующий Они мне не выдали никаких рекомендаций , просто пить обезболивающие и приезжать после приезда в город Но за все время , что я был вне города, я мало того что не спал , так ещё и при еде изжевал себе все до такой степени, что у меня уже воспаление начало переходить на горло , а на щеке нормальная шишка Повторюсь вопрос в следующем, смогу ли я что-то у них отсудить в качестве моральной компенсации или нет? Пока что я ещё не доехал до больницы и не знаю , есть ли какие-то ещё дополнительные последствия их прекрасного лечения
, вопрос №4066282, Артур, г. Иркутск
Кредитование
Человек сильно уговор меня взять кредит и сильно давил меня, я оформлена на себе кредит и мне дали
Человек сильно уговор меня взять кредит и сильно давил меня, я оформлена на себе кредит и мне дали. Я с ним были поговорили что оплатить будешь ты. Он согласился! И я сказала ему не бери деньги мою карту (кредит которые я получила). Я ему сказала , если надо то спрашивай у меня, тк он планировал взять кредит машину. Но я утро проснулась и нет карта , он взял без разрешения и я с ним поругались. А он потратил алкогольные и развлекал с друзьями! А я этого узнала , и я ему сказала оплатить кредит . Он невменяемый, что я виновата и далее. И грубил и угрожал! Мне что делать? У меня проблем с зарплатами и я еле еле оплачиваю кредит . До сих пор он не понимает эти! Я до сих пор мучаю уже год прошло, кому обратиться я не знаю , тк я его боюсь! Он невменяемый и грубый и угрожал меня в жизни. Помогите пожалуйста
, вопрос №4066280, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017