8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить выплаты за ушибы и моральный ущерб при ДТП?

Добрый день! Попали в ДТП. Виновник ДТП не мы. Я нахожусь в положении, на момент ДТП срок был 25 недель . С ребенком слава богу все в порядке. У нас с мужем ушибы грудной клетки и синяки. Подскажите, пожалуйста, выплачивают ли деньги страховые службы за ушибы и синяки? Наш следователь сказал, что смысла нет подавать на это дело в суд, потому что копейки выплатят. Второй вопрос заключается в том: можем ли подать в суд на возмещение морального ущерба?

, Александра, г. Иркутск
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Во-первых, смотря в какой компании, на каких условиях вы застрахованы, посмотрите внимательно свой страховой полис, если это прописано, то выплатят.

Если нет, вы можете подать в суд. Но моральный или физический вред Вам выплатят только если Вы докажете причинно-следственную связь, между ДТП и наступившими последствиями. Для этого Вам необходимо иметь на руках медицинские справки о телесных повреждениях. Более того, Вы можете обратиться в больницу для лечения вышеуказанных повреждений, врач Вам назначит какие нибудь лекарства, не выбрасывайте чек, т.к. вы можете это предоставить как доказательство. В случае если Вы на некоторое время будете не в состоянии выполнять работу, подавайте на не полученные доходы за время вынужденного прогула, моральный вред подтвердится всеми вышеуказанными действиями, так как есть причинно-следственная связь, но суд как правило назначит к выплате копейки.

В случае необходимости написать исковое завявление или составить юридически значимые документы обращайтесь boris.tixonov@mail.ru. Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов.

0
0
0
0
Дмитрий Фёдоров
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае если потерпевшая сторона обращается в суд за защитой и получением компенсации, суд может удовлетворить иск на основании ст. 151 ГК РФ.
Также Верховный Суд РФ выпустил в 1994 г. бюллетени № 10 и 11, которые действуют и сегодня, где говорится о том, что ответственность за причиненный вред несет виновник.
Основанием для этого должны послужить следующие обстоятельства:
Достаточность доказательств произошедшего ДТП (ст. 1079 ГК РФ). Наличие требования пострадавшей стороны о покрытии морального ущерба в виде выплаты компенсации со стороны виновника. Если не было никаких обстоятельств непреодолимой силы, и нет неоспоримых опровержений вины ответчика (ст. 1083 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.08.2017