Получение гражданства РФ

Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, получил российский Вид на жительство в Краснодаре, прописку/регистрацию по месту жительства (штамп в ВНЖ) оформил там же, в Краснодаре. Сейчас возникла необходимость переехать жить и работать на длительный срок в Москву.

1. Могу ли я подавать документы на получение гражданства РФ в Москве? Или же я должен заниматься получением гражданства только в Краснодаре (в регионе, где получил вид на жительство)?

2. Если подача документов на получение гражданства РФ в Москве для меня возможна, нужна ли мне постоянная прописка/регистрация в Москве (штамп в ВНЖ), либо достаточно будет временной регистрации (отрывной талончик), той, которую необходимо продлять каждые 90 дней?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Иностранные граждане с ВНЖ свободно могут передвигаться по РФ и выбирать место жительства (за некоторыми исключениями закрытых для посещения иностранцев территорий).

1. Могу ли я подавать документы на получение гражданства РФ в Москве?

Александр

можете, если там у вас будет регистрация по месту жительства.

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

ст. 32, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

достаточно будет временной регистрации (отрывной талончик), той, которую необходимо продлять каждые 90 дней?

Александр

нет. миграционного учета по месту пребывания будет не достаточно, нужна регистрация именно по месту жительства.

Могу ли я с видом на жительство, выданном в Краснодаре, подавать на гражданство РФ в Москве, не посещая более Краснодар в этих целях (просто нет на это время).

Александр

можете, но только нужно иметь право пользования каким-либо жилым помещением, в котором вы и проживаете фактически и где вам нужно зарегистрироваться по месту жительства.

Нужно ли мне будет ездить в Краснодар из Москвы за своим делом

Александр

никто вам этого дела в руки не даст.

не стоит усложнять.

Григорьев Михаил

поддерживаю… Вы же не первый иностранный гражданин с ВНЖ, который переехал в другой регион жить.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.11 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  (ред. от 29.07.2017)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

При этом (ч.2 ст.11 Закона)

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Раз у Вас вид на жительство есть (постоянное проживание), то в отличии от РВП, Вы можете изменить место жительства/место пребывания, в т.ч. на город Москву.

Далее, согласно ч.1 ст.43.1 федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

При этом (ч.1 ст.41.1 Закона №62-ФЗ):

В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
в) дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее — несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Что у Вас по данному поводу?

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

не стоит усложнять. Вы можете подать все необходимые документы на гражданство России в Краснодаре, а уже далее получать по Москве, как только измените место жительство.

Место получения паспорта гражданина России Вы можете изменить в т.ч. через сайт государственных и муниципальных услуг с привязкой к своей почте. Всё для людей.

Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, но именно в этом и загвоздка. Я уже проживаю в Москве и из-за большой загруженности на работе не имею возможности ездить в Краснодар, поэтому и возник вопрос. Могу ли я с видом на жительство, выданном в Краснодаре, подавать на гражданство РФ в Москве, не посещая более Краснодар в этих целях (просто нет на это время).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Законодательством предусматривается соответствующий порядок подачи документов для приема в гражданство РФ.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (пункт «е» части 2 статьи 14);
являющиеся индивидуальными предпринимателями и осуществляющие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей (пункт «ж» части 2 статьи 14);
являющиеся инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций (пункт «з» части 2 статьи 14);
осуществляющие не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан -квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы (пункт «и» части 2 статьи 14);
нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Для носителей русского языка

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26).

 Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы МВД России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство).

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/государственная-функция-гражданство-рф

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

1) В том случае, если Вы переедите в другой город на постоянное место жительство, сделаете себе постоянную регистрацию, то Ваше дело будет передано из Краснодара, где Вы получали ВНЖ, в Москву, где Вы будете постоянно проживать. Но данная процедура возможна только после согласования между органами ФМС и ФСБ этих городов. При отсутствии этого дела процесс рассмотрения Вашего заявления о выдаче Вам гражданства не начнется.

2) Для получения гражданства РФ выдвигается основное требование — прожить  минимум 5 лет в России, хорошо владеть русским языком и иметь постоянную регистрацию. Хотя поначалу временная регистрация может иметь место, так как она выдается, как правило, на срок от трех месяцев до полугода при последующей возможности ее продления, но максимальный срок у нее все равно установлен пять лет. Таким образом рано или поздно Вы вынуждены будете оформить постоянную прописку.

Александр
Клиент, г. Москва

Цитируя: "Ваше дело будет передано из Краснодара, где Вы получали ВНЖ, в Москву, где Вы будете постоянно проживать. Но данная процедура возможна только после согласования между органами ФМС и ФСБ этих городов. При отсутствии этого дела процесс рассмотрения Вашего заявления о выдаче Вам гражданства не начнется" - Нужно ли мне будет ездить в Краснодар из Москвы за своим делом, или вышеуказанные органы проводят все проверки, согласования и пересылку дела в Москву автоматически после оформления мной постоянной регистрации в Москве?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Факт получения ВНЖ в другом регионе — не является основанием отказа в приеме на гражданство. Подать заявление на получение гражданства РФ можно в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции по месту Вашего жительства. То есть если Вы зарегистрируетесь по месту жительства  в г. Москве, то Вы сможете оформить гражданство в г. Москве.

Если подача документов на получение гражданства РФ в Москве для меня возможна, нужна ли мне постоянная прописка/регистрация в Москве (штамп в ВНЖ), либо достаточно будет временной регистрации (отрывной талончик), той, которую необходимо продлять каждые 90 дней?

Александр

да, нужна регистрация в г. Москве.

Пока Вы не переоформите  регистрация по месту жительства в г. Москве Вы не сможете подать документы на оформление гражданства РФ в г. Москве.