ОПЛАТА Коммунальных услуг. (ОДН2 )

Нежилое помещение в жилом многоквартирном доме. В коммунальных услугах выделена статья ОДН Общедомовые нужды, которые мы и уплачиваем. Так же есть статья Коммунальные услуги Электричество ОФ (офисных помещ.) ОДН2 ? я имею прямой договор с компанией предоставляющей мне электричество и плачу по счетчику, почему я должен платить ОДН2 офисных помещений за электричество? (при том что % от общих коммунальных высмтавленных услуг в процентах ОДН 2 может занимать от 17% - 79%. ПОЧЕМУ Я должен платить за ОФД 2 ЭЛ.ОФ - имея договор с поставщиком электричества прямой по счетчику установленному у меня.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Галина!

Если у Вас нежилое помещение то все верно такие расходы отнесены к категории граждан в собственности которых находятся нежилые помещения.

В соответствии с п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для категории потребителей, к которой относится такой потребитель.
В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, то объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и размер платы за каждый из таких объемов коммунальной услуги распределяется между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

по одн я плачу. В одн входит (общ.площади, лестница, коридоры, чердаки......., крыши, придомов.зем.уч...) НО ОДН2 по ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ почему должны платить? Мы платим за ОДН электричество общедомового потребления. ВОТ ОДН2 ЭЛЕКТРИЧЕСВТО ОФ (ТОЛЬКО ОФИСНЫХ помещений) оно носит очень большой характер. Данное начисление иногда доходит до 80% от начисления всего за месяц. почему мы должны платить за электричество офисных помещений, когда у меня прямой договор с компанией по электричеству за счетчик. Уточняли у бухгалтера управляющей компании, она сказала: ОДН2- это то, что было не оплачено Офисами за электричество. То есть, я плачу, а сосед не платит по электричеству, и я должна заплатить за него

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Галина, добрый день.

Вам следует написать претензию организации, которая предоставляет коммунальные услуги и требовать исключить статью Коммунальные услуги Электричество ОФ (офисных помещ.) ОДН2, поскольку у Вас заключен договор с компанией на поставку электроэнергии, которую Вы оплачиваете по счетчику.

П. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы им написали письмо о том, чтобы они исключили данную статью.

На что они отписались, что у них есть договор с компанией предоставляющей услугу им, и они обязаны платить по счетчику всех офисных. И то что было не оплачено кем-то они обязаны заплатить, поэтому они включили данную статью в квитанции. Так как их на это толкает договор с Поставщиком электричества.

НО меня то не волнует долг других. Меня волнует лишь мой счетчик по электричеству.

по одн я плачу. В одн входит (общ.площади, лестница, коридоры, чердаки......., крыши, придомов.зем.уч...) НО ОДН2 по ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ почему должны платить? Мы платим за ОДН электричество общедомового потребления. ВОТ ОДН2 ЭЛЕКТРИЧЕСВТО ОФ (ТОЛЬКО ОФИСНЫХ помещений) оно носит очень большой характер. Данное начисление иногда доходит до 80% от начисления всего за месяц. почему мы должны платить за электричество офисных помещений, когда у меня прямой договор с компанией по электричеству за счетчик. Уточняли у бухгалтера управляющей компании, она сказала: ОДН2- это то, что было не оплачено Офисами за электричество. То есть, я плачу, а сосед не платит по электричеству, и я должна заплатить за него

Уточняли у бухгалтера управляющей компании, она сказала: ОДН2- это то, что было не оплачено Офисами за электричество. То есть, я плачу, а сосед не платит по электричеству, и я должна заплатить за него

Галина

Я уже ответил выше, что Вам нужно направить претензию в управляющую компанию. При этом параллельно претензии и очень оперативно Вам нужно подать заявление в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру о проведении внеплановой проверки незаконного начисления сумм за электричество. В дальнейшем есть возможность в судебном порядке взыскивать сумму неосновательного обогащения с управляющей компании.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

ПОЧЕМУ Я должен платить за ОФД 2 ЭЛ.ОФ — имея договор с поставщиком электричества прямой по счетчику установленному у меня.

Галина

Добрый день.

А в Ук имеются сведения о том, что у вас имеется договор напрямую с ресурсоснабжающей организацией?

Если нет, то сообщите им письменно о том, что

я имею прямой договор с компанией предоставляющей мне электричество и плачу по счетчику,

Галина

и просите сделать перерасчет и исключить данную строку из счета.

Претензию/заявление отдавайте нарочно, под отметку на вашем экз, либо направляйте заказным письмом с описью.

Если ничего не изменится, то обращайтесь с жалобой в жил. инспекцию и прокуратуру, будет проведена проверка и приняты меры.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Так и сделаю. Они прислали письмо, что отключат меня от электропотребления и водоснабжения завтра. Я боюсь что не успею что-то предпринять.

Уточняли у бухгалтера управляющей компании, она сказала: ОДН2- это то, что было не оплачено Офисами за электричество.

Галина

Вы не несете ответственность за долги других собственников и они обязаны выйти в суд и взыскать долг в суд порядке, но не выставлять из долг Вам.

Они прислали письмо, что отключат меня от электропотребления и водоснабжения завтра. Я боюсь что не успею что-то предпринять.

Галина

Важно понимать, соблюден ли порядок: ( соблюден ли срок 20 дней с момента получения Вами уведомления, направленного в ваш адрес заказным с уведомлением)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017)

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Важно понимать, что долга у Вас нет, т.к. имеется прямой договор с поставщиком услуг, в связи с чем отключение будет незаконным, направляйте жалобу как указала ранее в жил. инспекцию и прокуратуру и сегодня же им требование о перерасчете повторно!

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Добавлю. ОДН 2 не может существовать в квитанциях в принципе вот почему. Общедомовые нужды — они общедомовые, рассчитываются на дом, а не отдельно для офисов и неофисов. Для этого устанавливается коллективный (общедомовой) прибор учета, или совокупность приборов учета, которые определяют потребление всего дома. Существует строгий порядок расчета общедомовых нужд, и он не допускает никаких отклонений.

Постановление 354

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

формула 10 в сочетании с другими формулами говорит о следующем порядке расчета. Берется показания общедомового прибора учета, вычитаются показания всех иных приборов учета, разница делится на всех пропорционально площади помещения.

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в прокуратуру и жилищную испекцию с жалобой на действия УК.

Они прислали письмо, что отключат меня от электропотребления и водоснабжения завтра.

Галина

Исполнитель вправе ограничивать потребителя в предоставлении коммунальных услуг с предварительным уведомлением за 20 дней. И только за те коммунальные услуги, которые он не оплачивает. Что нужно предпринять. Обязательно подойти на прием в УК с письменным заявлением о незаконности их действий и предупреждением, что в случае отключения вам будут нанесен огромный ущерб в размере укажите побольше, несколько сотен тысяч рублей, убедитесь, что заявление дойдет до руководителя. Потому что контролирующие органы отвечают и реагируют долго.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

В дополнение к ответам коллег, я бы посоветовал при взыскании в судебном порядке суммы неосновательного обогащения и признания незаконными указанных Вами начислений сразу заявить о принятии судом обеспечительных мер на время судебного разбирательства о недопущении приостановления или ограничения приостановления коммунальных услуг. Так Вы будете защищены от незаконных отключений на время судебного разбирательства.

С Уважением,
Олег Рябинин.