Меня вызвали в суд третьим лицом, что это значит?

здравствуйте. Мне позвонили из судебного участка и сказали явиться в суд 6 сентября по делу о ДТП , которое у меня было год назад, не по моей вине, но мы все решили с виновником. Потом мне звонили какие-то люди и просили приехать подписать заявление в суд на виновника ДТП, но я отказалась. А теперь вызывают в суд как третье лицо. Я не знаю, что это значит и как поступить мне? могу я не прийти на суд или это обязательно? я ведь ни на кого в суд не подавала . Простите, если не совсем понятно написала, я в этих делах полный ноль. И вообще, что им от меня нужно? С виновником у нас все решено, он мне деньги выплатил, без всяких судов, претензия к нему у меня нет.

, Надя, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Ольга, можете не посещать судебное заседание. Ваши интересы решением суда затронуты не будут.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброе утро! В данном случае Ваша явка не признана судом обязательной, в судебное заседание можете не ходить.Удачи Вам!

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Ольга, в принципе, являясь третьим лицом- это не обязательно, но для душевного покоя, можете сходить в суд и получить исковое заявление с копиями, которые причитаются вам (они обязательно есть для вас!), из их содержания вы проясните всю ситуацию!