8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить копию дела о смерти моего отца из УВД?

Добрый день! Мой отец в 2003 г. покончил с собой. родственники скрывают от меня обстоятельства его смерти. Знаю точно, что вызывали милицию, проводили экспертизу, быстро доказали суицид. Как и где я могу получить все подробности и обстоятельства? Какие документы мне нужно для этого предоставить и куда? Мне это очень важно и для истории семьи, и вообще я считаю, что имею право все знать досконально.

, Анна, г. Омск
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анна, доброе утро. Скорей всего, по материалам проверки смерти вашего отца было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. После утверждения прокурором постановления об отказе материалы были переданы в архив. В соответствии с Административным регламентов МВД срок хранения «отказных» материалов составляет 10 лет после чего данные материалы уничтожаются. Вы можете обратиться в отдел полиции по месту принятия решения с заявлением о предоставлении вам возможности ознакомления с данным материалом, но скорее всего, вам будет дан ответ об уничтожении материала в связи с истечением сроков хранения.

1
0
1
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам проще подать в суд заявление о признании гражданина умершим. К заявлению приложите все документы, связанные с отцом ( свидетельство о рождении, диплом, фото и пр.) А далее суд по Вашему ходатайству сделает письменные запросы в вышеуказанные Вами организации.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Анна.  В 2003 году проверки по факту смерти проводились скорее всего следователями прокуратуры. В 2007 году все материалы переданы в Следственный комитет. Хотя, в некоторых случаях проверка могла быть проведена и сотрудниками милиции (при отсутствии признаков криминала). Я бы советовала Вам обратиться и в УМВД субъекта и в СК с обращением с просьбой предоставить возможность для ознакомления с материалом проверки и предоставлении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Насколько мне известно,  в связи с тем,  что некоторые материалы проверок могут иметь историческую ценность, в архивах,  при уничтожении материалов проверок по истечении срока их хранения,  оставляют окончательные процессуальные решения. Но,  учитывая давность произошедшего,  нельзя исключать возможность,  что Вам могут ответить,  что и материал и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уничтожены. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск

УМВД субъекта - это отделение полиции в районе, где произошло происшествие? Я правильно понимаю? И еще вопрос: если я отправлю запрос по почте (я просто живу в другом городе), мне могут по почте выслать материалы? Могу, конечно, и приехать, но дата приезда будет под вопросом...

УМВД субъекта — это управление по области или республике. И да,  Вы можете направить обращение по почте,  электронной почте и изложить в нем просьбу о направлении копии документа. В этом случае Вам могут направить только копию торгового решения,  если оно сохранилось.  Материалы проверки Вам никто не направит.  Однако,  узнав впоследствии об исполнителей по Вашему обращению,  Вы сможете договариваться с ним о возможной дате Вашего приезда.  Однако все это актуально если документы сохранились и не уничтожены 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017