Как получить копию дела о смерти моего отца из УВД?

Добрый день! Мой отец в 2003 г. покончил с собой. родственники скрывают от меня обстоятельства его смерти. Знаю точно, что вызывали милицию, проводили экспертизу, быстро доказали суицид. Как и где я могу получить все подробности и обстоятельства? Какие документы мне нужно для этого предоставить и куда? Мне это очень важно и для истории семьи, и вообще я считаю, что имею право все знать досконально.

, Анна, г. Омск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анна, доброе утро. Скорей всего, по материалам проверки смерти вашего отца было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. После утверждения прокурором постановления об отказе материалы были переданы в архив. В соответствии с Административным регламентов МВД срок хранения «отказных» материалов составляет 10 лет после чего данные материалы уничтожаются. Вы можете обратиться в отдел полиции по месту принятия решения с заявлением о предоставлении вам возможности ознакомления с данным материалом, но скорее всего, вам будет дан ответ об уничтожении материала в связи с истечением сроков хранения.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам проще подать в суд заявление о признании гражданина умершим. К заявлению приложите все документы, связанные с отцом ( свидетельство о рождении, диплом, фото и пр.) А далее суд по Вашему ходатайству сделает письменные запросы в вышеуказанные Вами организации.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Анна.  В 2003 году проверки по факту смерти проводились скорее всего следователями прокуратуры. В 2007 году все материалы переданы в Следственный комитет. Хотя, в некоторых случаях проверка могла быть проведена и сотрудниками милиции (при отсутствии признаков криминала). Я бы советовала Вам обратиться и в УМВД субъекта и в СК с обращением с просьбой предоставить возможность для ознакомления с материалом проверки и предоставлении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Насколько мне известно,  в связи с тем,  что некоторые материалы проверок могут иметь историческую ценность, в архивах,  при уничтожении материалов проверок по истечении срока их хранения,  оставляют окончательные процессуальные решения. Но,  учитывая давность произошедшего,  нельзя исключать возможность,  что Вам могут ответить,  что и материал и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уничтожены.

Анна
Клиент, г. Омск

УМВД субъекта - это отделение полиции в районе, где произошло происшествие? Я правильно понимаю? И еще вопрос: если я отправлю запрос по почте (я просто живу в другом городе), мне могут по почте выслать материалы? Могу, конечно, и приехать, но дата приезда будет под вопросом...

УМВД субъекта — это управление по области или республике. И да,  Вы можете направить обращение по почте,  электронной почте и изложить в нем просьбу о направлении копии документа. В этом случае Вам могут направить только копию торгового решения,  если оно сохранилось.  Материалы проверки Вам никто не направит.  Однако,  узнав впоследствии об исполнителей по Вашему обращению,  Вы сможете договариваться с ним о возможной дате Вашего приезда.  Однако все это актуально если документы сохранились и не уничтожены