Основания для дальнейшего обжалования

здравствуйте. в отношении меня как руководителя было возбуждено дело об административном правонарушении за неуплату в бюджет средств за определенный период. в суд первой инстанции дело было направлено повторно после отмены. в ходе административного процесса два раза заявлял письменные ходатайства о привлечении защитника. оба раза было отказано с формулировкой, что мог позаботиться о решении вопроса ранее. о времени судебного заседания узнал по телефону за 2,5 часа до заседания. так как находился не на рабочем месте, то физически не мог к заседанию предоставить документы, подтверждающие невиновность и свидетели не успевали доехать. суд отклонил мое ходатайство о переносе заседания на следующий день для предоставления доказательств оправдательного характера и заслушивания свидетелей. вынесено решение о привлечении к ответственности. обжаловал. в заседание по обжалованию принес дополнение и представил документы, которые не захотел видеть суд первой инстанции, заверенные банком, что платежи в бюджет вносились своевременно и в полном объеме. в итоге решение суда первой инстанции оставлено в силе. что интересно, в документе, который я получил на руки, рассмотрены только доводы дополнения к жалобе, вопросы основной жалобы не рассмотрены вообще. мои доказательства (банковские документы) оплаты не приняты во внимание, так как противоречат административному протоколу. процессуальные нарушения (отказ в защитнике) не установлены, хотя в том же протоколе указано, что в ходатайствах в адвокате было отказано. какие основные доводы взять за основу дальнейшего обжалования когда его подавать, если учесть, что 08 октября истекут сроки с момента вынесения первого решения по этому делу?

, Виталий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз рассматривали уже первая инстанция и вторая, сейчас видимо у Вас будет кассация. Согласно ст. 387 ГПК Рф:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

оплаты не приняты во внимание, так как противоречат административному протоколу.

Виталий

значит данный вопрос суд рассмотрел и пришел к такому выводу.

процессуальные нарушения (отказ в защитнике) не установлены, хотя в том же протоколе указано, что в ходатайствах в адвокате было отказано.

Виталий

Это не является нарушением, поскольку согласно ст. 48 ГПК РФ:

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

Вы как руководитель итак являетесь представителем. Если Ваши полномочия проверены перед началом судебного заседания, то суд был вправе отказать в вашем ходатайстве.

Шансов в кассации, к сожалению, уже не так много.

Виталий
Клиент, г. Москва

уточнение, я заявлял ходатайство о защитнике, когда дело велось в отношении меня, а не организации. поэтому норма о представителе здесь не годится.

Здравствуйте.

Васев Олег

в свете уточнения клиента прошу данный ответ не засчитывать.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очевидно, что вынесенное в отношении Вас Постановление по делу об административном правонарушении уже вступило в силу, т.к. вышестоящая судебная инстанция приняла решение о том, что Постановление вынесено законно. Соответственно, теперь Вы вправе обжаловать указанные судебные акты по правилам ст. 30.12 — 30.19 КоАП РФ, где определено:

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

 1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

...

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

 1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.
...

В качестве оснований пробуйте указывать Ваши аргументы о том, что Вы надлежащим образом исполнили свои должностные обязанности и никакой Вашей вины в произошедшем нет. Нет вины — нет административного правонарушения, поскольку административным правонарушением является только виновно совершенное действие (бездействие). Согласно КоАП РФ:

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Виталий
Клиент, г. Москва

вопрос виновности я поднимал в основной жалобе и подробно расписал. но вторая инстанция в принципе не рассматривала этот довод. в решении второй инстанции он не рассмотрен.

уточнение, я заявлял ходатайство о защитнике, когда дело велось в отношении меня, а не организации. поэтому норма о представителе здесь не годится.

Виталий

У Вас процесс, насколько я понимаю велся в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ГПК РФ тут вообще не при чем.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в протоколе судебного заседания и в решении суда имеются противоречия, то Вы должны внимательно изучить ст  310 КАС РФ и сослаться на п 2 несоответствие выводов суда… обстоятельствам административного дела. п 4.… нарушение или  неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (отказ в приобщении документов, права на защиту и т.д.) Желаю удачи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Поясните, у вас производство по делу об административном правонарушении? Какую статью вам вменяют?

Для обжалования решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящем суде у вас есть 10 дней.

08 октября истекут сроки с момента вынесения первого решения по этому делу?

Виталий

О каких сроках вы пишите, уточните, пожалуйста.

Виталий
Клиент, г. Москва

сроки для привлечения с момента вынесения первого решения. не помню в какой статье это прописано. суть в том, что нельзя бесконечно отменять и бесконечно снова направлять на новое рассмотрение