Можно ли сделать перерасчет

Здравствуйте. Подключен газ в частный жилой дом в 2013 году. производилась оплата по счетчику. Последняя оплата была в августе 2016 года. 20 апреля 2017 года.мною получено Уведомление о погашении задолженности 19932 рубля 05.05. 2017 .произведена оплата 19500 рублей ,что по моим подсчетам соответствует задолженности по показаниям счетчика.Мною было написано заявление о перерасчете за газ по счетчику и вызовом контролера. 10.05.2017 года прибывший контролер зафиксировал показания и обнаружил что не было первичной установки пломбы. Им была сразу же произведена пломбировка с соответствующей записью в абонентскую книжку. 29.05.2017 г. получено Досудебное требование о задолженности за газ 14856 рублей. при посещении мною абонентского 21.07. 2017 г мне сообщили что данная сумма начислена по нормативам так как не было пломбы в результате переговоров была достигнута договоренность о перерасчете и мне была выписана квитанция на 1571 руб ,которая была оплачена в этот же день .

10.08.2017 года без всякого уведомления мне был отключен газ. при обращении в абонентский отдел мне было заявлено,что им не согласовала данный перерасчет головная организация и я должен оплатить данную сумму.

Вопрос является ли законным по моему мнению двойное начисление по нормативам за один и тот же срок

, Игорь, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос является ли законным по моему мнению двойное начисление по нормативам за один и тот же срок

Игорь

Добрый день.

В данном случае действия ресурсоснабжающей организации незаконны, т.к.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;
б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

Т.к. задолженность отсутствовала, то отключать газ не имели право.

Т.е. на сегодняшний день Ваши права как потребителя нарушены, в связи с чем рекомендую обратиться с жалобой в жил инспекцию и прокуратуру.
А так же написать им требование со ссылками на нормы закона с требованием произвести подключение газа, а также предоставить обоснование за какой период имеется задолженность, с учетом поступивших платежей, а также потребовать сделать перерасчет, т.к. Вами неоднократно производилась оплата.

Дважды за один и тот же период производить начисления не имели право.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Что отключение без уведомления незаконно это я понимаю. Как мне отбиться от суммы долга в 14 856 руб ?

Также:

согласно п. 28,55 Правил

28.В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.
56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.
Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

Что отключение без уведомления незаконно это я понимаю. Как мне отбиться от суммы долга в 14 856 руб ?

Игорь

Требуйте провести перерасчет с учетом ранее внесенных сумм

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Что отключение без уведомления незаконно это я понимаю. Как мне отбиться от суммы долга в 14 856 руб ?

Игорь

Варианта два:

1. Самостоятельно инициировать судебное разбирательство с требованием произвести перерасчёт и снять незаконное начисление.

2. Ждать пока газовая компания взыщет с Вас эту сумму по судебному приказу (тут важно не пропустить момент прихода данного документа Вам на почту, иногда он происходит незаметно для должника), отменить его и в исковом порядке если они обратятся впоследствии, уже представить свои возражения относительно данной суммы.

По поводу отключения/подключения газа ответ выше дан

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Есть ли смысл писать до судебных разбирательств претензии им на участок, в головную, прокуратуру,роспотребнадзор или еще куда можно?

Есть ли смысл писать до судебных разбирательств претензии им на участок, в головную, прокуратуру, роспотребнадзор или еще куда можно?

Игорь

Конечно есть, может и не дойти до суда вообщем-то, если их действия в результате Ваших обращений надзорные органы признают не соответствующими закону.