Уважительная причина восстановления процессуальных сроков

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

По приезду из отпуска (ездил на машине за границу), нашел в почтовом ящике суд. уведомление- мировой судья по заявлению налоговой вынес судебный приказ, который был направлен по адресу моей регистрации в период моего отпуска и я не смог его получить (был за границей). Приказ вступил в законную силу пору дней назад.

С сумой долга не согласен, так как его оплачивал ранее.

Может ли является достаточным основанием при ходатайстве о восстановлении пропущенных сроков на отмену судебного приказа указание о нахождении в этот период в отпуске и приложение копии приказа от работодателя?

Что Вы еще посоветуете (могу взять распечатку из банка о платежах в этот период за границей и копию обратного билета - назад возвращался на самолете).

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Марат Бурнацев
Юрист

если письмо было без уведомления о вручении, то вам необходимо написать возражение на приказ с просьбой его отмены, указать причины несогласия, и в нем же просить восстановить пропущенный срок, с ссылаясь на то, что срок на возражение начинает течь с момента вашего уведомления, а вы узнали буквально «вчера».

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Марат, срасибо за ответ, но этот вариант не мой- приказ направлялся с уведомлением о вручении и вернулся в суд с отметкой о не вручении. Мое нахождение в отпуске является уважительной причиной восстановления пропущенных сроков? В качестве подтвержлающих документов есть зеленая карта для выезда за границу на авто и банковские выписки? С уважением,

по сложившейся практике нахождение в отпуске не является уважительной причиной пропуска срока.

к уважительным причинам относятся тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться  в суд.