Может ли передача помещения по ДДУ быть обусловлена компенсацией ЖКУ?

Ситуация такая: в ДДУ есть пункт о компенсации расходов застройщика на коммуналку с момента ввода в эксплуатацию до передачи объекта. Также в ДДУ указано, что застройщик передает объект после оплаты цены договора, доплаты за метры, а также иных денежных средств по договору.

Цена уплачена, доплата за метры внесена.

Вследствие неуплаты компенсации коммуналки передавать объект по двустороннему акту застройщик отказался, хотя мной после осмотра был передан подписанный с моей стороны акт застройщику под подпись. Позже застройщиком составлен односторонний акт вследствие уклонения дольщика от приемки.

Правомерна ли непередача застройщиком дольщику помещения из-за неуплаты компенсации коммуналки, если в ДДУ имеется формулировка о передаче объекта после уплаты в том числе "иных денежных средств по договору"?

, Ирина Саушкина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Условия договора о том, что дольщик обязуется до момента подписания акта приема-передачи единовременно возместить застройщику расходы по обеспечению жилого дома коммунальными ресурсами (теплоснабжение, водоснабжение в горячей воде, электроснабжение), которые застройщик понес и (или) понесет до момента заключения поставщиками соответствующих ресурсов ущемляют права потребителей

Согласно пункту 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения.

Таким образом, условие договора является недействительным.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!

Ирина Саушкина
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день! Спасибо за ответ! Дело в том, что я обратилась в суд о признании недействительным этого пункта ДДУ, но суд вынес решение, которым пункт признан действительным. Так что это условие действительно, к сожалению...

Но может ли им быть обусловлена передача?

С уважением, Ирина

Если суд посчитал условие действительным, то соотв. может. Хотя я считаю что это нарушает права. Вот например: Постановление ФАС Поволжского округа от 09.11.2009 по делу N А12-11286/2009).

Обстоятельств Вашего дела не знаю, поэтому чем руководствовался судья затрудняюсь сказать.