8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить долю земельного участка без покупки недвижимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть? Был большой земельный участок и 8 его собственников в равных долях. В последующем его разделили на 2 участка, у каждого свой кадастровый номер. В участке, под номером 2 стало 4 собственника, один из них я. Межевание не делали, доли не выделены. На этом общем участке (2) в моей собственности находится строение, у второго собственника доли земельного участка тоже есть строение, точнее пристрой к моему строению и второй этаж над моей постройкой.

Сейчас, собственники участка номер 1 и з собственника участка номер 2 , за исключением меня, хотят продать свои доли третьему лицу. Я же в свою очередь хочу купить 3 доли участка номер 2, что бы участок номер 2 был полностью в моей собственности. Я знаю о преимущественном праве покупателя, но как быть с пристроем и вторым этажом которые находятся у одного из собственников второго земельного участка, я эту недвидимость покупать не хочу, мне нужна только земля. Подскажите пожалуйста, могу ли я купить только землю без его пристроя к моему зданию и второго этажа. Или если я откажусь покупать эту недвижимость, он сможет продать свою землю третьему лицу?

Показать полностью
, Елена, г. Орск
Анастасия Власова
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Елена.

как быть с пристроем и вторым этажом которые находятся у одного из собственников второго земельного участка, я эту недвидимость покупать не хочу
Елена

Это строение зарегистрировано в УФРС?

Подскажите пожалуйста, могу ли я купить только землю без его пристроя к моему зданию и второго этажа

Елена

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с приведенными нормами, земельный участок (доля) отчуждается совместно с строениями расположенными на нем.

Или если я откажусь покупать эту недвижимость, он сможет продать свою землю третьему лицу?
Елена

Да, если у него будет на руках подтверждающий документ, свидетельствующий о вашем отказе, он без проблем может предлагать имущество третьим лицам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
Здравствуйте,могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
, вопрос №4101871, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017