Может ли апелляционная жалоба улучшить положение или только ухудшит?

Снова задам вопрос,только немного подробней,помогите пожалуйста,на кону судьба брата.Гражданин Украины был осужден по ст.228.1 ч.4 на 7 лет строгого режима.Активно сотрудничал со следствием,адвокату в суде удалось преподнести показания брата так,что прокурор защитал их как явка с повинной,хотя таковой задокументировано не было.Показания одного с представителей стороны обвинения"Без показаний подсудимого мы бы не раскрыли дело".Ещё была попытка переквалификации на ст.228 ч.2,но не вышло. Вопрос:апеляционная жалоба может улучшить положение (акцент на переквалификацию )или есть риск сделать хуже??

, Вита, г. Санкт-Петербург
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вита.

Улучшить может

В соответствии с частью 1 статьи 389.26 УПК РФ, при изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе как смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении, так и усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении.

Однако, на практике, я случаев ухудшения не встречал. Ухудшить положение осужденного (в первую очередь — увеличить срок) суд второй инстанции может только по представлению прокурора, но прокуроры такие представления вносят крайне редко, а удовлетворяют их еще реже.

Но  и улучшение положения осужденного тоже имеет место нечасто.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Вопрос: апеляционная жалоба может улучшить положение (акцент на переквалификацию )или есть риск сделать хуже??

Вита

Здравствуйте, Вита.

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции  могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

Риск сделать хуже есть, если будет представление прокурора или жалоба потерпевшего.

апеляционная жалоба может улучшить положение

Вита

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

Изменение это и есть переквалификация и улучшение положения.