8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в частной стоматологии вместо лечения по гарантии забрать деньги?

Добрый день!

Пришла в частную стоматологию, чтобы перелечить зуб, корни которого были удалены несколько лет назад в бесплатной поликлинике, плохо запломбированы и теперь там появилось воспаление.

Врач частной клиники прочистила каналы, ввела лекарство и поставила временную пломбу. К вечеру у меня появилось жжение на языке, в горле, и чувствовался вкус лекарства. Эти симптомы длились на протяжение недели. Все это время примерно через день я звонила врачу с вопросом, "а не течет ли лекарство, может стоит заменить пломбу", на что получала ответ, что ничего течь не может, все сделано отлично. В итоге привкус лекарства стал настолько противен, что через неделю я не выдержала и пришла на очный прием. Она меня приняла, убрала старую пломбу, вытащила все из каналов, засунула по новой, поставила другую временную пломбу и все стало ОК. Никакого больничного запаха и привкуса во рту. Была, конечно, очень недовольна, что я пришла.

Через 1,5 месяца я записалась на постановку уже постоянной пломбы. Опять та же история. Снова третий день вкус лекарства и аллюминия во рту, аж бесит. Все лечение мне обошлось примерно в 12 тыс. руб. Думаю, что придется снова идти, и заменять пломбу. А сточили мне уже мой хороший зубик прилично, и теперь я за него беспокоюсь. И не хочу идти больше к этому врачу с ее совдеповскими методами лечения. И вообще в эту клинику обращаться не хочу.

Могу ли я потребовать возврата денег за лечение для того, чтобы перелечить зуб в другой клинике? Или что вообще посоветуете делать в такой ситуации?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Через 1,5 месяца я записалась на постановку уже постоянной пломбы. Опять та же история. Снова третий день вкус лекарства и аллюминия во рту, аж бесит. Все лечение мне обошлось примерно в 12 тыс. руб. Думаю, что придется снова идти, и заменять пломбу. А сточили мне уже мой хороший зубик прилично, и теперь я за него беспокоюсь. И не хочу идти больше к этому врачу с ее совдеповскими методами лечения. И вообще в эту клинику обращаться не хочу. Могу ли я потребовать возврата денег за лечение для того, чтобы перелечить зуб в другой клинике? Или что вообще посоветуете делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ольга

Здравствуйте

для начала подать претензию в клинику в рамках закона о защите прав потребителей по некачественным услугам

если откажут вы возврате средств- то только через суд дальше, и придется наверняка делать мед экспертизу чтобы доказать что именно некачественным было лечение 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.08.2017