8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно передать интеллектуальную собственность, не имея зарегистрированного товарного знака?

Я сотрудник студии дизайна. Несколько лет назад мы изготовили дизайн-концепт (визуализацию в 3d) и бренд упаковки для варенья. Недавно к нам обратилась компания желающая купить права на использование этого концепта и бренда. Мы не зарегистрировали торговую знак или марку, скажите пжл как мы можем корректно передать права на использование концептом. Договор на передачу чего именно мы должны составить?

Спасибо.

, Александр Ушаков, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Что касается дизайн-концепта: право его использования Вы можете передать по лицензионному договору. В соответствии со статьей 1270 ГК РФ,

 

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Согласно статье 1286 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
КонсультантПлюс: примечание.
Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса).

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Что касаемо бренда: не совсем понятно, что Вы подразумеваете под этим понятием. Если его можно использовать как обозначение, служащее для индивидуализации товаров и он является словесным, изобразительным, объемным обозначением или их комбинацией, такой «бренд» можно зарегистрировать в качестве товарного знака. Тогда Вы, в принципе, можете путем отчуждения передать третьему лицу этот объект интеллектуальной собственности, но следует учесть, что у нового правообладателя до регистрации в Роспатенте этого товарного знака будет присутствовать риск незаконного использования — так как без регистрации Вам не может быть доподлинно известно, не зарегистрирован ли уже аналогичный товарный знак, либо сходный до степени смешения с ним, и не предъявит ли правообладатель-конкурент претензию на незаконное использование его товарного знака. 

В общем, нюансов, которые следует учесть, довольно много. Рекомендую Вам обратиться за более подробной консультацией к любому юристу, специализирующемуся в данном направлении, в чат. С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Добавлю. Кроме предоставления прав по лицензионному договору, можно передать права по договору отчуждения Исключительного права.

Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Вы можете передать права на использование объектов авторского права (дизайн, в понимании 1259 ГК РФ, именно таким объектом является) либо по договору отчуждения исключительных прав (1234 ГК РФ) либо вы можете предоставить права на определенных условиях (срок, территория, способы использования) в рамках лицензионного договора (1235 ГК РФ). 

Только не очень понятен момент про «мы изготовили дизайн несколько лет назад», т.к. если Вы его делали несколько лет назад по заказу третьего лица, может так случиться что использовать его для текущего клиента не совсем корректно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017