8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок восстановления справки о бессрочной инвалидности

Порядок восстановления справки об бессрочной инвалидности (2 гр.), полученной 20 лет назад.. В настоящее время лежачая больная.Имеется близкий родственник. Копия справки имеется в районной поликлинике.

, Владимир, г. Москва
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Восстановить (а точнее повторно выдать) справку об инвалидности может только тот орган, который ее выдал, при условии что у него сохранился дубликат (2-й экземпляр).Но

1. Действующим законодательством в сфере медико-социальной экспертизы установлен 10-летний (ранее 20 лет) срок хранения архивных медико-экспертных документов. В Вашем случае -  20 лет -шансов мало, но можно попробовать запросить в архивах бюро МСЭ (ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы»).
2.Есть еще одно но - это то, что ныне действующие бюро МСЭ - не правопреемники ранее действовавших ВТЭК-ов. Соответственно — они не несут ответственности за решения, которые принимались ранее учреждениями системы ВТЭК и на основании копий ничего выдавать не будут. Как передавались архивы тоже вопрос, может дела передали в обычный (не ведомственный) городской (районный) архив.

Выходов два: 1) по новой оформлять инвалидность

2) через суд устанавливать факт признания инвалидом бессрочно. Но надо сначала получить ответ о том, что для архива за 80-е или такие-то годы  сроки хранения истекли, подтвердить факт установления инвалидности они не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Банкротство
20 апреля заблокирован вход в онлайн банка, на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации?
18 апреля 2024 года поданы документы в МФЦ на прохождение процедуры вне судебного банкротства. 20 апреля заблокирован вход в онлайн банка,на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №4091852, Елена, г. Апатиты
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017